4 - Hamburg-Nord

Wahlbeteiligung: 67,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte Kandidierende

Gewählte Kandidierende

Bezirksversammlungswahl 2024, 4 - Hamburg-Nord
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/r Partei Stimmen
4 - Hamburg-Nord Gerloff, Carsten SPD 2.427
4 - Hamburg-Nord Timm, Angelina SPD 6.809
4 - Hamburg-Nord Artus, Frederic SPD 3.441
4 - Hamburg-Nord Hauser, Helen SPD 2.678
4 - Hamburg-Nord Schwarz, Katharina CDU 4.299
4 - Hamburg-Nord Wersich, Wolf-Ekkehart CDU 3.420
4 - Hamburg-Nord Dr. Wickert, Julia CDU 3.495
4 - Hamburg-Nord Dickow, Claus-Joachim FDP 3.671
4 - Hamburg-Nord Hosemann, Marco DIE LINKE 6.290
4 - Hamburg-Nord Fuchs, Wiebke DIE LINKE 6.890
4 - Hamburg-Nord Kranz, Timo GRÜNE 5.949
4 - Hamburg-Nord Zarifi, Nergis GRÜNE 5.827
4 - Hamburg-Nord Bulawa, Marcel GRÜNE 1.391
4 - Hamburg-Nord Reiffert, Christoph GRÜNE 3.785
4 - Hamburg-Nord Schmidt, Thorsten GRÜNE 2.849
4 - Hamburg-Nord Kültür, Azra GRÜNE 2.968
4 - Hamburg-Nord Schumann, Michael AfD 2.301
4 - Hamburg-Nord Oltrogge, Kilian AfD 5.842
4 - Hamburg-Nord Nettelbeck, Antje Volt 6.010
4 - Hamburg-Nord Talleur, Jan David Volt 1.334
4 - Hamburg-Nord Bödecker, Annemarie Volt 2.282
4-01 - Hoheluft-Ost, Eppendorf Winter, Tina SPD 6.966
4-01 - Hoheluft-Ost, Eppendorf Diedrich, Ralf-Martin CDU 9.834
4-01 - Hoheluft-Ost, Eppendorf Schumacher, Ron FDP 4.525
4-01 - Hoheluft-Ost, Eppendorf Gregor-Wielan, Sidney GRÜNE 21.962
4-02 - Groß Borstel/Alsterdorf/Ohlsdorf/Fuhlsbüttel Dalmis, Banu SPD 13.038
4-02 - Groß Borstel/Alsterdorf/Ohlsdorf/Fuhlsbüttel Kerkow, Daniela SPD 6.347
4-02 - Groß Borstel/Alsterdorf/Ohlsdorf/Fuhlsbüttel Dr. Schott, Andreas CDU 9.311
4-02 - Groß Borstel/Alsterdorf/Ohlsdorf/Fuhlsbüttel Hofmann, Katrin GRÜNE 23.302
4-02 - Groß Borstel/Alsterdorf/Ohlsdorf/Fuhlsbüttel Redlich, Carsten GRÜNE 16.557
4-03 - Winterhude Otto, Lena SPD 16.606
4-03 - Winterhude Kroll, Philipp CDU 11.269
4-03 - Winterhude Bonfert, Konstantin FDP 4.086
4-03 - Winterhude Permien, Isabel GRÜNE 33.921
4-03 - Winterhude Fischer-Zernin, Katharina GRÜNE 17.504
4-04 - Uhlenhorst/Hohenfelde Jovanovic, Jara SPD 6.299
4-04 - Uhlenhorst/Hohenfelde Herwig, Gunther CDU 8.622
4-04 - Uhlenhorst/Hohenfelde Jessen, Lars FDP 5.274
4-04 - Uhlenhorst/Hohenfelde Platz, Angelina GRÜNE 22.527
4-05 - Barmbek-Süd/Dulsberg Dr. Albers, Martin SPD 6.199
4-05 - Barmbek-Süd/Dulsberg Dr. Bohlmann, Clarissa CDU 5.756
4-05 - Barmbek-Süd/Dulsberg Ramm, Dino DIE LINKE 6.085
4-05 - Barmbek-Süd/Dulsberg Clément, Daniela GRÜNE 15.013
4-06 - Barmbek-Nord Schmidt, Silvia SPD 6.568
4-06 - Barmbek-Nord Baumann, Stefan CDU 4.389
4-06 - Barmbek-Nord Knutzen, Björn DIE LINKE 7.226
4-06 - Barmbek-Nord Dornia, Marie Simone GRÜNE 23.884
4-07 - Langenhorn Schenkewitz, Martina SPD 9.054
4-07 - Langenhorn Fischer, Martin CDU 9.944
4-07 - Langenhorn Grichisch, Nadja GRÜNE 9.395
4-07 - Langenhorn Buck, Robert AfD 8.416

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 4 - Hamburg-Nord
Vorläufiges Ergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 190.216 23,4 % 103.888 85.183 1.145
CDU 157.007 19,3 % 81.450 74.682 875
FDP 58.907 7,2 % 31.184 27.518 205
DIE LINKE 62.138 7,6 % 36.260 25.498 380
GRÜNE 227.340 27,9 % 142.915 83.780 645
AfD 51.792 6,4 % 28.819 22.648 325
RHG 16.726 2,1 % 10.508 6.123 95
Volt 49.553 6,1 % 31.917 17.396 240
Stimmzettelhefte Bezirksliste 167.778 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 2.958 1,8 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 164.820 98,2 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 813.679 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 4 - Hamburg-Nord
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Winter, Tina 10.960 Nein
2 Gerloff, Carsten 2.427 Ja
3 Timm, Angelina 6.809 Ja
4 Artus, Frederic 3.441 Ja
5 Schmidt, Silvia 3.880 Nein
6 Mai, Patrick 1.792 Nein
7 Hauser, Helen 2.678 Ja
8 Rosenwanger, Robin 1.875 Nein
9 Burmeister, Angela 2.280 Nein
10 Krätzig, Dennis 1.952 Nein
11 Dalmis, Banu 3.284 Nein
12 Eickmann, Torben 1.915 Nein
13 Kellermann, Lea 2.127 Nein
14 Kagel, Martin 1.283 Nein
15 Vollstedt, Amadea 1.181 Nein
16 Čolić, Kemir 2.131 Nein
17 Sharma, Arja 1.143 Nein
18 Dr. Albers, Martin 1.047 Nein
19 Hildebrand, Denise 1.277 Nein
20 Schneider, Leo 767 Nein
21 Schenkewitz, Martina 2.728 Nein
22 Dreyer, Stephan 1.077 Nein
23 Huth, Heidi 846 Nein
24 Hafkemeyer, Michael 731 Nein
25 Priewe, Viktoria 1.539 Nein
26 Martins Huppertz, Thiago 194 Nein
27 Dr. Schüddekopf, Ulrike 944 Nein
28 Ashuftah, Mir Amanullah 1.013 Nein
29 Getto, Michaela 1.339 Nein
30 Spomer, Nikolai 1.202 Nein
31 Sünter, Jülide 802 Nein
32 Rosenthal, Hans-Georg 618 Nein
33 Flint, Jutta 796 Nein
34 Björn, Ronan 432 Nein
35 Rosenthal, Hanna 560 Nein
36 Bunkus, Andreas 362 Nein
37 Meß, Christine 438 Nein
38 Rose, Wolfgang 900 Nein
39 Berg, Gisela 425 Nein
40 Konow, Jörg 1.065 Nein
41 Hagelstein, Gabriele 445 Nein
42 Jungblut, Heinz-Peter 1.122 Nein
43 Jovanovic, Jara 1.010 Nein
44 Clausen, Jan 418 Nein
45 Chuda, Indira 709 Nein
46 Krasnicki, Veit 1.667 Nein
47 Rose-Guddusch, Gerda 453 Nein
48 Blank, Mike 244 Nein
49 Meermann, Christine 240 Nein
50 Han, Abubekir 468 Nein
51 Knopf, Claudia 210 Nein
52 Gödeke, Claus 561 Nein
53 Schilling, Elisabeth 288 Nein
54 Kunde, Reinhard 470 Nein
55 Wowretzko, Sylvia 569 Nein
56 Nachtigal, Johannes 218 Nein
57 Timmann, Laura 442 Nein
58 Möllendorf, Florian 1.252 Nein
59 Otto, Lena 1.842 Nein
60 Kleinow, Alexander 295 Nein

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Fischer, Martin 12.473 Nein
2 Schwarz, Katharina 4.299 Ja
3 Wersich, Wolf-Ekkehart 3.420 Ja
4 Mieth-Gurke, Corinna 2.195 Nein
5 Dr. Schott, Andreas 5.497 Nein
6 Lütjens, Martina 2.717 Nein
7 Baumann, Stefan 1.035 Nein
8 Dr. Bohlmann, Clarissa 2.798 Nein
9 Finkbeiner, Claudius 3.047 Nein
10 Pause, Saskia 598 Nein
11 Wilke, Fabian 830 Nein
12 Kroll, Philipp 3.028 Nein
13 Bosse, Gide 531 Nein
14 Diedrich, Ralf-Martin 1.288 Nein
15 Nietzel, Christopher 728 Nein
16 Dr. Wickert, Julia 3.495 Ja
17 Herwig, Gunther 1.374 Nein
18 Jermann, Tom 1.045 Nein
19 Czabania-Ermer, Monika 450 Nein
20 Feimann, Joachim 1.140 Nein
21 Bartling, Irmela 763 Nein
22 Schönefeld, Birgitta 415 Nein
23 Thiede, Finia Marie 698 Nein
24 Eichenherr, Marc-Nicolas 869 Nein
25 Ehlers, Martina 381 Nein
26 Lütten, Holger 738 Nein
27 Dr. Beer, Benedikt 2.568 Nein
28 Fries, Regina 298 Nein
29 Krause, Rolf 592 Nein
30 Gerken, Hanno 369 Nein
31 Zimmermann, Christina 1.361 Nein
32 Schneider, Anton 291 Nein
33 Pauleit, Wolfgang 290 Nein
34 Schnackenburg, Mona 843 Nein
35 Dr. Schütze, Reinhard 584 Nein
36 Lehmann, Jürgen 251 Nein
37 Meyn, Marlies 430 Nein
38 Dr. Willner, Maximilian 996 Nein
39 Minne, Christa 105 Nein
40 Lütjens, Udo 1.623 Nein
41 Bosse, Christian 636 Nein
42 Nielsen, Karin 403 Nein
43 Morgenstern, Robin 831 Nein
44 Breuer, Jakob 458 Nein
45 Lambrecht, Regina 165 Nein
46 Herrmann, Julian 374 Nein
47 Seifert, Hans Günther 156 Nein
48 Tyrchan-Meuers, Petra 279 Nein
49 Paetow, Marco 432 Nein
50 Dr. Bielfeldt, Friedrich 662 Nein
51 Ehlers, Alina 271 Nein
52 Böttcher, Nick 456 Nein
53 Beeker, Florian 287 Nein
54 Stetsyuk, Galina 386 Nein
55 Remp, Peter 141 Nein
56 Lütjens, Tim 168 Nein
57 Nasielski, Vanessa 256 Nein
58 Lüdicke, Laura 326 Nein
59 Schaefers, Christoph 1.542 Nein

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dickow, Claus-Joachim 3.671 Ja
2 Bläsing, Robert 738 Nein
3 Stubley, Teresa 4.977 Nein
4 Schumacher, Ron 1.113 Nein
5 Jessen, Lars 1.895 Nein
6 Bonfert, Konstantin 997 Nein
7 Nissen, Svenja-Corinna 746 Nein
8 Häffs, Marvin 1.202 Nein
9 Braje, Eva-Maria 984 Nein
10 Döhne, Jan Peter 863 Nein
11 Stahl, Yasemin 746 Nein
12 Speldrich, Sophie 1.301 Nein
13 Kuhn, Marvin Marian 361 Nein
14 Haack-Asey, Cathleen 993 Nein
15 Schalk, Hartmut 630 Nein
16 Schwarz, Jörg-Rüdiger 186 Nein
17 Fröhlich von Elmbach, Alexander 296 Nein
18 Seubert, Stefan 392 Nein
19 Gebhardt, Lars 251 Nein
20 Eichner, Sven 117 Nein
21 Daum, Heinz-Christoph 232 Nein
22 von Harpe, Arved 457 Nein
23 Marschner, Karsten 80 Nein
24 Grodt-Kuhn, Monika 118 Nein
25 Korch, Mandy 307 Nein
26 Kuhlmann, Eva 594 Nein
27 Jansen, Maximilian 679 Nein
28 Könker, Torsten 217 Nein
29 Germann, Christoph 294 Nein
30 Dr. Cremerius, Ursula 388 Nein
31 Soltau, Reinhard 307 Nein
32 Hänsch, Lothar 88 Nein
33 Köhler, Wiebke 648 Nein
34 Bartels, Bernd-Alfred 324 Nein
35 Lindenberg, Ralf 326 Nein

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hosemann, Marco 6.290 Ja
2 Fuchs, Wiebke 6.890 Ja
3 Knutzen, Björn 2.712 Nein
4 Ramm, Dino 4.526 Nein
5 Honold, Volker 1.270 Nein
6 Messaoudi, Rachid 3.105 Nein
7 Meyer, Nicolai 705 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Permien, Isabel 14.145 Nein
2 Kranz, Timo 5.949 Ja
3 Zarifi, Nergis 5.827 Ja
4 Bulawa, Marcel 1.391 Ja
5 Dornia, Marie Simone 2.252 Nein
6 Platz, Angelina 2.077 Nein
7 Hofmann, Katrin 1.476 Nein
8 Reiffert, Christoph 3.785 Ja
9 Fischer-Zernin, Katharina 1.412 Nein
10 Gregor-Wielan, Sidney 3.680 Nein
11 Grichisch, Nadja 2.797 Nein
12 Redlich, Carsten 3.826 Nein
13 Clément, Daniela 1.641 Nein
14 Dr. Kaputanoglu, Anil 1.087 Nein
15 Helms-Kleinau, Sibylle 1.798 Nein
16 Riesle, Stefan 797 Nein
17 Stier, Julia 1.477 Nein
18 Schultz, Jonas Felix 2.403 Nein
19 Schwalb, Janina 2.399 Nein
20 Schmidt, Thorsten 2.849 Ja
21 Körner-Uhlmann, Tonja 550 Nein
22 Stojcevic, Nikola 725 Nein
23 Elmendorf, Judith 1.392 Nein
24 Schilf, Michael 550 Nein
25 Kültür, Azra 2.968 Ja
26 Mai, Lino 1.110 Nein
27 Dr. Dietz, Simone 1.540 Nein
28 Gromoll, Andreas 193 Nein
29 Schulz, Daniela 645 Nein
30 Carstens, Ralph 1.177 Nein
31 Hauck, Julia 770 Nein
32 Düvel, Gunnar 529 Nein
33 Kraft, Corinna 675 Nein
34 Elmendorf, Kai 630 Nein
35 Holländer, Susanne 157 Nein
36 Dr. König, Ingo 421 Nein
37 Dalhoff, Daniela 288 Nein
38 Seelis, Beate 299 Nein
39 Schmedt auf der Günne, Tanja 891 Nein
40 Stamer, Arne 1.710 Nein
41 Baum, Katrin 1.217 Nein
42 Camp, Oliver 562 Nein
43 Frank, Marijke Rebekka 386 Nein
44 Wachter, Daniela 142 Nein
45 Felgentreu, Silke 1.185 Nein

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schumann, Michael 2.301 Ja
2 Pavlik, Achim 3.356 Nein
3 Dr. Anton, Waldemar-Fred 2.227 Nein
4 Buck, Robert 2.555 Nein
5 Oltrogge, Kilian 5.842 Ja
6 Krassen, Marco 1.009 Nein
7 Al-Hakim, Tarek 1.190 Nein
8 Stein, Stefan 1.687 Nein
9 Waldow, Elias 700 Nein
10 Walczak, Krzysztof 1.781 Nein

RHG

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lau, Joachim 1.791 Nein
2 Schmahl, Sabine 1.442 Nein
3 Wedekind, Angelika 875 Nein
4 Weritz, Sabine Patricia 435 Nein
5 Bernholt, Angela 678 Nein
6 Heering, Michael 902 Nein

Volt

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Nettelbeck, Antje 6.010 Ja
2 Talleur, Jan David 1.334 Ja
3 Haller, Iris 1.954 Nein
4 Fontaine, Philipp 1.621 Nein
5 Bödecker, Annemarie 2.282 Ja
6 Dr. Pothmann, Raymund-Ildefons 2.188 Nein
7 Dr. Bormann, Jörg 2.007 Nein

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 4 - Hamburg-Nord
Vorläufiges Ergebnis

Stimmbezirke insgesamt 344
Stimmbezirke ausgezählt 344
Wahlberechtigte insgesamt 250.004
Wahlberechtigte ausgezählt 250.004
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 173.461
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 76.543
Wählende laut Wählerverzeichnis 97.895
Wählende mit Wahlschein 70.430
Wählende insgesamt 168.325