3 - Eimsbüttel

Wahlbeteiligung: 68,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte Kandidierende

Gewählte Kandidierende

Bezirksversammlungswahl 2024, 3 - Eimsbüttel
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/r Partei Stimmen
3 - Eimsbüttel Schütt, Ernst Christian SPD 2.002
3 - Eimsbüttel Oehlmann, Roland SPD 1.155
3 - Eimsbüttel Dr. Riegel, Ann-Kathrin SPD 5.436
3 - Eimsbüttel Höflich, Jutta CDU 7.639
3 - Eimsbüttel Dr. Werner, Daniel Georg CDU 5.114
3 - Eimsbüttel Hadji Mir Agha, Seyed Ali GRÜNE 8.301
3 - Eimsbüttel Albers, Gabriele GRÜNE 2.545
3 - Eimsbüttel Kuhlmann, Dietmar GRÜNE 2.682
3 - Eimsbüttel Schmidt-Tobler, Falk GRÜNE 1.353
3 - Eimsbüttel Schürmann, Amelie Naemi GRÜNE 3.813
3 - Eimsbüttel Rosemeier, Luise GRÜNE 4.348
3 - Eimsbüttel Schwanke, Benjamin FDP 3.487
3 - Eimsbüttel Thiele, Camilla Joyce FDP 2.089
3 - Eimsbüttel Kleinert, Mikey DIE LINKE 3.595
3 - Eimsbüttel Pagels, Manuela DIE LINKE 4.663
3 - Eimsbüttel Schrank, Myriam DIE LINKE 4.090
3 - Eimsbüttel Wellmann, Harald AfD 1.783
3 - Eimsbüttel Pillatzke, Jörg AfD 5.891
3 - Eimsbüttel Horn, Sören Volt 3.593
3 - Eimsbüttel Junge, Kira Volt 4.754
3 - Eimsbüttel Jaschinski de Souza, Jannick Volt 2.088
3-01 - Eimsbüttel-Nord Meiburg, Ralf Dieter SPD 4.126
3-01 - Eimsbüttel-Nord Warnecke, Kathrin GRÜNE 22.294
3-01 - Eimsbüttel-Nord Drews, Nikolai DIE LINKE 12.725
3-02 - Eimsbüttel-Süd/Hoheluft-West Dinslage, Ina SPD 6.840
3-02 - Eimsbüttel-Süd/Hoheluft-West Birnbaum, Andreas CDU 6.107
3-02 - Eimsbüttel-Süd/Hoheluft-West Thies, Nico GRÜNE 17.700
3-02 - Eimsbüttel-Süd/Hoheluft-West Schwarzer, Lena GRÜNE 14.810
3-02 - Eimsbüttel-Süd/Hoheluft-West Brinkmann, Marvin DIE LINKE 9.451
3-03 - Rotherbaum/Harvestehude Gottlieb, Gabor SPD 9.017
3-03 - Rotherbaum/Harvestehude Greshake, Sascha CDU 13.689
3-03 - Rotherbaum/Harvestehude Schübel, Nina Joana GRÜNE 13.463
3-03 - Rotherbaum/Harvestehude von Arnim, Hans-Christian FDP 4.042
3-04 - Lokstedt Dr. Matiss, Claudia SPD 4.861
3-04 - Lokstedt Loboda, Maxim CDU 9.258
3-04 - Lokstedt Wolf, Rita GRÜNE 12.954
3-05 - Niendorf Schwarzarius, Ines SPD 14.268
3-05 - Niendorf Mourad, Hadi SPD 6.194
3-05 - Niendorf Kuhn, Rüdiger CDU 12.416
3-05 - Niendorf Eberling, Susanne CDU 4.233
3-05 - Niendorf Starken, Melanie GRÜNE 12.920
3-06 - Schnelsen Armi, Koorosh SPD 11.383
3-06 - Schnelsen Stonus, Andreas CDU 8.390
3-06 - Schnelsen Pfeifer, Annika GRÜNE 8.916
3-07 - Eidelstedt Kazemi, Armita SPD 7.548
3-07 - Eidelstedt Kleinfeld, Ursula CDU 7.025
3-07 - Eidelstedt Weiner, Jekaterina GRÜNE 8.840
3-07 - Eidelstedt Zimmermann, Elke AfD 8.611
3-08 - Stellingen Huntemann, Alica SPD 7.840
3-08 - Stellingen Brunckhorst, Hans-Hinrich CDU 5.689
3-08 - Stellingen Papendorf, Juliane GRÜNE 10.989

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 3 - Eimsbüttel
Vorläufiges Ergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 161.851 23,4 % 81.443 79.258 1.150
CDU 134.941 19,5 % 75.464 58.747 730
GRÜNE 204.621 29,6 % 123.246 80.725 650
FDP 42.282 6,1 % 22.907 19.140 235
DIE LINKE 62.745 9,1 % 36.619 25.881 245
AfD 43.067 6,2 % 24.850 18.012 205
FREIE WÄHLER 6.026 0,9 % 2.545 3.391 90
Volt 36.350 5,3 % 24.347 11.868 135
Stimmzettelhefte Bezirksliste 142.618 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 2.488 1,7 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 140.130 98,3 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 691.883 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 3 - Eimsbüttel
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gottlieb, Gabor 10.194 Nein
2 Schwarzarius, Ines 8.257 Nein
3 Armi, Koorosh 5.149 Nein
4 Dinslage, Ina 2.953 Nein
5 Schütt, Ernst Christian 2.002 Ja
6 Kazemi, Armita 3.723 Nein
7 Meiburg, Ralf Dieter 4.163 Nein
8 Huntemann, Alica 2.116 Nein
9 Oehlmann, Roland 1.155 Ja
10 Satzer, Janina 1.362 Nein
11 Mourad, Hadi 2.861 Nein
12 Dr. Riegel, Ann-Kathrin 5.436 Ja
13 Wollkopf, Stefan 984 Nein
14 Nendza-Ammar, Charlotte 684 Nein
15 Geisweller, Dennis 422 Nein
16 Kahriman, Nurgül 3.160 Nein
17 Yumut, Anil 1.092 Nein
18 Gastl, Simone 1.285 Nein
19 Schirmer, Stephan-Philipp 899 Nein
20 Leites, Kordula 957 Nein
21 Harringa, Nils 1.522 Nein
22 Koeppen, Johanna 2.443 Nein
23 Schiffmann, Andreas 313 Nein
24 Steinbiß, Emily 1.817 Nein
25 Bednarek, Ralf 1.119 Nein
26 Khalil, Miriam 590 Nein
27 Karabacak, Jakob Mehmet 643 Nein
28 Seifert, Jutta 683 Nein
29 Dr. Hielscher, Johannes 1.261 Nein
30 Seib, Gisela 623 Nein
31 Bernstein, Til 1.118 Nein
32 Maltz-Dethlefs, Inge 865 Nein
33 Dr. Enzmann, Dirk 903 Nein
34 Fischbach-Pyttel, Carola 242 Nein
35 Frese, Gabor 635 Nein
36 Kama, Nita 952 Nein
37 Čubela, Johannes 294 Nein
38 Schulz, Shabnam 254 Nein
39 Berisha, Ali 506 Nein
40 Herbrand, Ricarda 219 Nein
41 Petersen, Johannes 644 Nein
42 Ptach, Annegret 680 Nein
43 Dr. Lölke, Ulrich 287 Nein
44 Dr. Matiss, Claudia 1.399 Nein
45 Röder, Wilfried 392 Nein

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Höflich, Jutta 7.639 Ja
2 Hoffmann, Bernd 4.142 Nein
3 Könecke, Christian 1.717 Nein
4 Sieling, Nicole 3.143 Nein
5 Dönselmann, Malte 1.838 Nein
6 Dr. Werner, Daniel Georg 5.114 Ja
7 Böttcher, Marion 1.958 Nein
8 Thomsen, Thomas 1.122 Nein
9 Blenski, Matthias 1.202 Nein
10 Pochhammer, Gabriele 2.589 Nein
11 Müller, Brenda 2.297 Nein
12 Gerdau, Jörn 893 Nein
13 Stefani, Kai 1.697 Nein
14 Eberling, Susanne 3.016 Nein
15 Brunner, Nils 1.951 Nein
16 Carstens, Jörg Ulrich 3.888 Nein
17 Becker, Roland 2.368 Nein
18 Stonus, Anja 912 Nein
19 Burkhardt, Ina 647 Nein
20 Dr. von Schassen, Malte 1.041 Nein
21 Wysocki, Michael 981 Nein
22 Greshake, Sascha 1.694 Nein
23 Boos, Navina-Sophie 764 Nein
24 Wett, Gunnar 607 Nein
25 Stonus, Andreas 1.357 Nein
26 Stonus, Leonie 994 Nein
27 Kleinfeld, Ursula 2.071 Nein
28 Möller-Fiedler, Sybille Emma Johanna 1.105 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Warnecke, Kathrin 13.600 Nein
2 Hadji Mir Agha, Seyed Ali 8.301 Ja
3 Albers, Gabriele 2.545 Ja
4 Kuhlmann, Dietmar 2.682 Ja
5 Schübel, Nina Joana 2.622 Nein
6 Schmidt-Tobler, Falk 1.353 Ja
7 Wolf, Rita 1.121 Nein
8 Koriath, Jan 1.443 Nein
9 Papendorf, Juliane 1.844 Nein
10 Scharr, Johannes 655 Nein
11 Weiner, Jekaterina 3.263 Nein
12 Thies, Nico 5.158 Nein
13 Schürmann, Amelie Naemi 3.813 Ja
14 Klein, Robert 2.361 Nein
15 Schwarzer, Lena 2.590 Nein
16 Dorsch, Sebastian 2.000 Nein
17 Dr. Hunter, Lynne 838 Nein
18 Rupasinghe, Ananda 759 Nein
19 Rosemeier, Luise 4.348 Ja
20 Heymann, Stephan 774 Nein
21 Starken, Melanie 1.063 Nein
22 Martens, Jim 1.491 Nein
23 Pfeifer, Annika 1.185 Nein
24 Heiss, Hans-Peter 764 Nein
25 Meyer, Katrin 1.962 Nein
26 Wiarda, Matthias 211 Nein
27 Allendorf, Solveig 329 Nein
28 Dr. Rustige, Lennart 1.720 Nein
29 Hampe, Anna 1.258 Nein
30 Bühler, Nils 2.297 Nein
31 Velmede, Christine 1.965 Nein
32 Delfs, Gerhard 242 Nein
33 Hasselmann, Annette 832 Nein
34 Zeimer, Matthias 283 Nein
35 Hoffmann, Claudia Margarete 246 Nein
36 Dr. Fischer, Jost 489 Nein
37 Donker, Ingrid 433 Nein
38 Dr. Engler, Philip 1.212 Nein
39 Dreyer, Claudia 249 Nein
40 Schmidt, Lutz 424 Nein

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schwanke, Benjamin 3.487 Ja
2 Thiele, Camilla Joyce 2.089 Ja
3 Weintritt, Sarah 1.173 Nein
4 Langbehn, Marian 986 Nein
5 Krüger, Klaus 728 Nein
6 Lenke, Ina 683 Nein
7 von Arnim, Hans-Christian 520 Nein
8 Korb, Hendrik 902 Nein
9 Hümpel, Carolin 482 Nein
10 Dulias, Uwe 1.198 Nein
11 Haupt, Aliena 1.222 Nein
12 Fricke, Lea 1.500 Nein
13 Mielke, Volker 575 Nein
14 Jacobs, Lucas 542 Nein
15 Krüger, Hannelore 347 Nein
16 Kasprzack, Mathias 531 Nein
17 Tillessen, Joachim 309 Nein
18 Gärtner, Christoph 231 Nein
19 Köchy, Jonathan 307 Nein
20 Trzeciok, Tristan 307 Nein
21 Zimmermann, Lutz 251 Nein
22 Pego, Karl-Heinz 114 Nein
23 Erntges, Melvyn 216 Nein
24 Franz, Marcel 440 Nein

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kleinert, Mikey 3.595 Ja
2 Pagels, Manuela 4.663 Ja
3 Faust-Benecke, Heike 1.164 Nein
4 Arndt, Thomas 1.305 Nein
5 Schrank, Myriam 4.090 Ja
6 Brinkmann, Marvin 2.206 Nein
7 Drews, Nikolai 2.032 Nein
8 Ick, Eicke 724 Nein
9 Runge, Jan-Philipp 906 Nein
10 Manzella, Tim 543 Nein
11 Wolter, Gernot 1.706 Nein
12 Stahl, Alexander 937 Nein
13 Schulte, Kolja 870 Nein
14 Assall, Moritz 1.140 Nein

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Zimmermann, Elke 4.765 Nein
2 Wellmann, Harald 1.783 Ja
3 Pillatzke, Jörg 5.891 Ja
4 Lemke, Martin 1.847 Nein
5 Frank, Julian 880 Nein
6 Dr. Cremer-Thursby, Marc 1.112 Nein
7 Lorenz, John 783 Nein
8 Fritsch, Johannes 951 Nein

Volt

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Horn, Sören 3.593 Ja
2 Junge, Kira 4.754 Ja
3 Jaschinski de Souza, Jannick 2.088 Ja
4 Schmidt, Björn 1.433 Nein

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 3 - Eimsbüttel
Vorläufiges Ergebnis

Stimmbezirke insgesamt 309
Stimmbezirke ausgezählt 309
Wahlberechtigte insgesamt 208.353
Wahlberechtigte ausgezählt 208.353
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 144.542
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 63.811
Wählende laut Wählerverzeichnis 83.844
Wählende mit Wahlschein 59.011
Wählende insgesamt 142.855