Wahlbeteiligung: 68,1 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte Kandidierende

Gewählte Kandidierende

Bezirksversammlungswahl 2024, 2 - Altona
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/r Partei Stimmen
2 - Altona Platten, Sören SPD 10.963
2 - Altona Werner, Gregor SPD 4.404
2 - Altona Strate, Henrik-Willem SPD 3.120
2 - Altona Jebe, Constantin FDP 1.623
2 - Altona Eschenburg, Benjamin GRÜNE 1.602
2 - Altona Boehlich, Gesche GRÜNE 1.505
2 - Altona Partoshoar, Parica GRÜNE 1.005
2 - Altona Andersen, Lars GRÜNE 3.251
2 - Altona von Stritzky, Gabriele CDU 1.435
2 - Altona Böversen, Emelie CDU 1.525
2 - Altona Müller-Möller, Antje CDU 3.213
2 - Altona Dr. von Criegern, Ulrike CDU 2.948
2 - Altona Heyne, Hans Henning CDU 1.913
2 - Altona Strasser, Karsten DIE LINKE 3.670
2 - Altona Dyroff, Claudia DIE LINKE 1.565
2 - Altona Fersoglu, Yavuz DIE LINKE 3.643
2 - Altona Schnitzer, Sarah DIE LINKE 2.623
2 - Altona Batenhorst, Uwe AfD 1.685
2 - Altona Risch, Robert AfD 3.669
2 - Altona Schmidt, Hanna Volt 5.763
2 - Altona Hubert, Silke Volt 1.173
2-01 - Altona-Altstadt/Sternschanze Mielke, Dennis SPD 6.284
2-01 - Altona-Altstadt/Sternschanze Licari, Emilie GRÜNE 9.326
2-01 - Altona-Altstadt/Sternschanze Lohkamp, Meike GRÜNE 10.823
2-01 - Altona-Altstadt/Sternschanze Bolaños González, Ricardo DIE LINKE 8.436
2-02 - Altona-Nord/Bahrenfeld-Ost Müller-Constantin, Patrick SPD 7.978
2-02 - Altona-Nord/Bahrenfeld-Ost Vornhagen, Dana GRÜNE 17.346
2-02 - Altona-Nord/Bahrenfeld-Ost Wesselkamp, Florian GRÜNE 9.075
2-02 - Altona-Nord/Bahrenfeld-Ost Benkert, Andrea DIE LINKE 11.682
2-02 - Altona-Nord/Bahrenfeld-Ost Fischer, Patrick Volt 10.938
2-03 - Ottensen Çapar, Mithat SPD 9.294
2-03 - Ottensen Hirschfeld, Yohana GRÜNE 8.746
2-03 - Ottensen Trede, Christian GRÜNE 9.477
2-03 - Ottensen Koppke, Julia DIE LINKE 8.760
2-04 - Bahrenfeld-West/Groß Flottbek/Othmarschen Vogel, Anna SPD 9.124
2-04 - Bahrenfeld-West/Groß Flottbek/Othmarschen Blume, Katarina FDP 7.308
2-04 - Bahrenfeld-West/Groß Flottbek/Othmarschen Suttmann-Arndt, Sabine GRÜNE 7.557
2-04 - Bahrenfeld-West/Groß Flottbek/Othmarschen Hielscher, Sven CDU 14.181
2-05 - Lurup Glau, Julian SPD 7.215
2-05 - Lurup Kaschke, Yvonne GRÜNE 4.988
2-05 - Lurup Dr. Steffens, Kaja CDU 5.690
2-05 - Lurup Steinhaus, Tobias AfD 8.141
2-06 - Osdorf/Nienstedten/Iserbrook Schmidt, Oliver SPD 9.578
2-06 - Osdorf/Nienstedten/Iserbrook Eroglu, Songül SPD 4.645
2-06 - Osdorf/Nienstedten/Iserbrook von Ehren, Kristina FDP 7.562
2-06 - Osdorf/Nienstedten/Iserbrook Neumann, Nadine GRÜNE 11.038
2-06 - Osdorf/Nienstedten/Iserbrook Schmuckall, Tim CDU 13.929
2-07 - Blankenese/Sülldorf/Rissen Ceman, Dijana SPD 8.336
2-07 - Blankenese/Sülldorf/Rissen Pauly, Rose-Felicitas FDP 3.423
2-07 - Blankenese/Sülldorf/Rissen Harders, Benjamin GRÜNE 7.289
2-07 - Blankenese/Sülldorf/Rissen Dr. Borgmann, Jakob CDU 16.727

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 2 - Altona
Vorläufiges Ergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 146.208 21,6 % 68.931 76.222 1.055
FDP 51.643 7,6 % 22.583 28.840 220
GRÜNE 186.461 27,6 % 116.594 69.472 395
CDU 121.985 18,0 % 60.718 60.617 650
DIE LINKE 86.794 12,8 % 45.628 40.861 305
AfD 37.026 5,5 % 22.509 14.292 225
Volt 37.876 5,6 % 23.091 14.675 110
PIRATEN 8.156 1,2 % 3.930 4.141 85
Stimmzettelhefte Bezirksliste 138.800 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 2.305 1,7 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 136.495 98,3 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 676.149 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 2 - Altona
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Platten, Sören 10.963 Ja
2 Eroglu, Songül 8.004 Nein
3 Çapar, Mithat 3.924 Nein
4 Köster, Sabine 3.036 Nein
5 Werner, Gregor 4.404 Ja
6 Hindemith, Carina 988 Nein
7 Hofacker, Carlo 1.422 Nein
8 Mejcher, Yvonne 1.235 Nein
9 Strate, Henrik-Willem 3.120 Ja
10 Riek, Johanna 1.504 Nein
11 Packmohr, Maik 794 Nein
12 Garde, Anna Lena 959 Nein
13 Ulitskiy, Kirill 744 Nein
14 Berge, Renate 2.136 Nein
15 Banerjee, Susmit 836 Nein
16 Ceman, Dijana 2.714 Nein
17 Schmidt, Oliver 2.251 Nein
18 Vogel, Anna 1.351 Nein
19 Mielke, Dennis 1.956 Nein
20 Sierck, Jana 563 Nein
21 Müller-Constantin, Patrick 1.319 Nein
22 Miedza, Sylwia 256 Nein
23 Glau, Julian 1.002 Nein
24 Alio-Neumann, Christiana 621 Nein
25 Adrian, Thomas 566 Nein
26 Altuntas, Senem 848 Nein
27 Köpke, Leo 564 Nein
28 Feder, Alexandra 398 Nein
29 Ajvazi, Irjad 276 Nein
30 Topcu, Yamur 2.347 Nein
31 Maubach, Thomas 1.324 Nein
32 Fuchs, Leona 512 Nein
33 Wolf, Andreas 492 Nein
34 Banerjee, Kathrin 769 Nein
35 Kaeser, Wolfgang 607 Nein
36 Mohnke, Verena 161 Nein
37 Morgenstern, Frank 409 Nein
38 Faber, Erika 394 Nein
39 Ufer, Felix 358 Nein
40 Nitsche-Martens, Silvia 434 Nein
41 Algan, Behcet 2.095 Nein
42 Höner, Laura 145 Nein
43 Coban, Turhan 583 Nein
44 Schnoor, Diana 245 Nein
45 Schätzle, Matthias 491 Nein
46 Dr. Gittermann, Alexandra 701 Nein
47 Beilfuss, Björn 283 Nein
48 Zeller-Plumhoff, Berit 283 Nein
49 Inci, Ahmet 781 Nein
50 Dahrendorf, Susanne 573 Nein
51 Maurer, Bernhard 262 Nein
52 Stephan, Lina 334 Nein
53 Grantz, Björn 88 Nein
54 Rabbanifar, Niusha 219 Nein
55 Dr. Ntouda, Marc 259 Nein
56 Keller, Paula 428 Nein
57 Tunçbilek, Akin Eren 747 Nein
58 Rothe, Monika 270 Nein
59 Seibel, Jan 499 Nein
60 Schulz-Müller, Ilona 375 Nein

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Blume, Katarina 9.645 Nein
2 Jebe, Constantin 1.623 Ja
3 Steffen, Olaf 1.235 Nein
4 von Ehren, Kristina 4.349 Nein
5 Müller, Bo 473 Nein
6 Gottschalk, Jan 942 Nein
7 Krumrei, Claus 191 Nein
8 Moring, Clara 879 Nein
9 Thörl, Christiane 182 Nein
10 Porten, Harri 368 Nein
11 von Ehren, Johannes 1.326 Nein
12 Wolz, Dominik 310 Nein
13 Schwarz, Sophia 319 Nein
14 Schmidt-Tiedemann, Brita 264 Nein
15 Krebs, Jonathan 567 Nein
16 Blaurock, Joshua 551 Nein
17 Lange, Lukas 723 Nein
18 Dr. Eilinghoff, Christian 481 Nein
19 Rybka, Ove 93 Nein
20 Buse, Mineo Alexander 303 Nein
21 Breyer, Willy 596 Nein
22 Hormel, Jürgen 219 Nein
23 Henrici, Fabrice 488 Nein
24 Fersterer, Felix 297 Nein
25 Urban, Rainer 102 Nein
26 Wittmann, Julia 585 Nein
27 Knothe, Helwig 127 Nein
28 Oetzel, Daniel 204 Nein
29 Blume, Stephan 279 Nein
30 Meyer, Holger 149 Nein
31 Pauly, Rose-Felicitas 606 Nein
32 Heuck, Frank 155 Nein
33 Scharlach, Martin 209 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Vornhagen, Dana 11.150 Nein
2 Eschenburg, Benjamin 1.602 Ja
3 Neumann, Nadine 3.754 Nein
4 Harders, Benjamin 3.620 Nein
5 Boehlich, Gesche 1.505 Ja
6 Trede, Christian 4.635 Nein
7 Partoshoar, Parica 1.005 Ja
8 Stünitz, Rolf 904 Nein
9 Faust-Weik-Roßnagel, Stephanie 586 Nein
10 Piotrowski, Fabian 2.453 Nein
11 Riedewald, Gesa 747 Nein
12 Andersen, Lars 3.251 Ja
13 Licari, Emilie 1.858 Nein
14 Wesselkamp, Florian 2.350 Nein
15 Fitschen, Heidi 1.560 Nein
16 Boettger, Lars 881 Nein
17 Günther, Silvana 1.235 Nein
18 Kaeding, Peer 1.435 Nein
19 Kaschke, Yvonne 1.398 Nein
20 Dr. Neuse, Carl Jannes 2.121 Nein
21 Lohkamp, Meike 3.458 Nein
22 Sülberg, Holger 1.156 Nein
23 Johannsen, Meike 1.064 Nein
24 Witte, Philipp Karl 2.311 Nein
25 Nölter, Kathrin 271 Nein
26 Nebel, Oliver 809 Nein
27 Schröder, Laura 1.277 Nein
28 Werner, Richard 1.449 Nein
29 Meier, Friederike 933 Nein
30 Geck, Philip 1.734 Nein
31 Finger, Sabine 477 Nein
32 Klanck, Michael 253 Nein
33 Buchholz, Birgit 382 Nein
34 Brücher, Lars 284 Nein
35 McCornell, Astrid 150 Nein
36 Okeke, David 517 Nein
37 Ramackers-Reinke, Anja 1.790 Nein
38 Rehbock, Ralph 424 Nein
39 Suttmann-Arndt, Sabine 1.379 Nein
40 Hirschfeld, Yohana 1.304 Nein

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hielscher, Sven 16.736 Nein
2 Dr. Steffens, Kaja 9.764 Nein
3 Schmuckall, Tim 4.209 Nein
4 von Stritzky, Gabriele 1.435 Ja
5 Böversen, Emelie 1.525 Ja
6 Müller-Möller, Antje 3.213 Ja
7 Venda Amado Kock, Pierre 453 Nein
8 Dr. von Criegern, Ulrike 2.948 Ja
9 Behn, Tobias 853 Nein
10 Dimigen, Thomas 1.333 Nein
11 Haufler, Antonia 556 Nein
12 Heyne, Hans Henning 1.913 Ja
13 Frank, Andreas 1.250 Nein
14 Bruns, Caroline 873 Nein
15 Dr. Hesselschwerdt, Bernd 863 Nein
16 Okun, Hagen 976 Nein
17 Grosdanoff, Jan Niclas 510 Nein
18 Stamm, Claudia 461 Nein
19 Kreß, Nina-Maria 808 Nein
20 Dr. Kusnierz-Glaz, Claus 755 Nein
21 Horstmann-Griefahn, Julia 625 Nein
22 Möller-Hoberg, Natascha 844 Nein
23 Feldhusen, Marco 798 Nein
24 Buhlheller, Sylvia 255 Nein
25 Bormann, Kai 419 Nein
26 Strohmann-Wett, Ingrid 704 Nein
27 Gruhl, Philippe 1.053 Nein
28 Lange, Ditmar 426 Nein
29 Schulz-Bennewitz, Nicole 438 Nein
30 Schütt, Susanne 1.052 Nein
31 Kobabe, Laurin 383 Nein
32 Jebram, Julie 490 Nein
33 Ehlers, Michael 339 Nein
34 Reus, Clemens 423 Nein
35 Zabel, Victoria 346 Nein
36 Schmitz, Thomas 214 Nein
37 Barckhan, Oliver 374 Nein

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Strasser, Karsten 3.670 Ja
2 Koppke, Julia 2.840 Nein
3 Dyroff, Claudia 1.565 Ja
4 Krukenberg, Niclas 2.382 Nein
5 Benkert, Andrea 1.573 Nein
6 Bolaños González, Ricardo 4.404 Nein
7 Schoon, Heike 2.367 Nein
8 Helmers, Kai-Uwe 2.587 Nein
9 Werdung, Natalia 1.680 Nein
10 Ziegert, Wolfgang 1.544 Nein
11 Kamperidis, Suzana 1.001 Nein
12 Beeck, Jürgen 338 Nein
13 Kleinert, Marie 1.870 Nein
14 Berndt, Klaus-Peter 1.279 Nein
15 Wilhelmi, Natalia 843 Nein
16 Fersoglu, Yavuz 3.643 Ja
17 Schnitzer, Sarah 2.623 Ja
18 Merz, Blanca 2.147 Nein
19 Templin, Cornelia 2.505 Nein

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Batenhorst, Uwe 1.685 Ja
2 Risch, Robert 3.669 Ja
3 Alvers, Bernhard 1.125 Nein
4 Zieriacks, Stephan 701 Nein
5 Schneider, Thomas 948 Nein
6 Walther, Sascha 1.861 Nein
7 Bisterfeld-von Meer, Ute 1.132 Nein
8 Dr. Schülke, Claus-Dieter 3.171 Nein

Volt

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Fischer, Patrick 4.545 Nein
2 Schmidt, Hanna 5.763 Ja
3 Rinck, Marcel 885 Nein
4 Hubert, Silke 1.173 Ja
5 Schwarze, Benjamin 985 Nein
6 Mönkeberg, Julius 493 Nein
7 Decker, Leon-Alexander 831 Nein

PIRATEN

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kirsch, Frieder Ulrich 4.141 Nein

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 2 - Altona
Vorläufiges Ergebnis

Stimmbezirke insgesamt 278
Stimmbezirke ausgezählt 278
Wahlberechtigte insgesamt 204.504
Wahlberechtigte ausgezählt 204.504
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 143.029
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 61.475
Wählende laut Wählerverzeichnis 81.848
Wählende mit Wahlschein 57.378
Wählende insgesamt 139.226