Wahlbeteiligung: 51,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte Kandidierende

Gewählte Kandidierende

Bezirksversammlungswahl 2024, 1 - Hamburg-Mitte
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/r Partei Stimmen
1 - Hamburg-Mitte Sträter, Oliver SPD 8.394
1 - Hamburg-Mitte Szillus, Judith SPD 3.420
1 - Hamburg-Mitte Karismaz, Fatih Can SPD 5.082
1 - Hamburg-Mitte Balbuzki, Sergej SPD 6.041
1 - Hamburg-Mitte Yobo, Christelle SPD 3.635
1 - Hamburg-Mitte Hoitz, Roland CDU 4.144
1 - Hamburg-Mitte Fischer, Timo FDP 2.649
1 - Hamburg-Mitte Blum, James Robert FDP 1.035
1 - Hamburg-Mitte Leipnitz, Steffen DIE LINKE 964
1 - Hamburg-Mitte Jakob, Theresa DIE LINKE 3.320
1 - Hamburg-Mitte Muja, Manuel GRÜNE 2.030
1 - Hamburg-Mitte Dahlgaard, Sven GRÜNE 1.400
1 - Hamburg-Mitte Willenbrock, Clemens GRÜNE 1.188
1 - Hamburg-Mitte Sickau, Carina GRÜNE 1.828
1 - Hamburg-Mitte Löwe, Anna GRÜNE 1.506
1 - Hamburg-Mitte Jordan, Nicole AfD 3.931
1 - Hamburg-Mitte Jordan, Norbert AfD 1.928
1 - Hamburg-Mitte Bamberg, Bernd AfD 2.439
1 - Hamburg-Mitte Carstens, Nico Volt 2.318
1 - Hamburg-Mitte Veigel, Sarah Volt 5.064
1 - Hamburg-Mitte Schoo, Jacob Volt 2.075
1-01 - Hamburg-Altstadt, HafenCity, Neustadt, St. Pauli Abreu de Sousa, Stefan SPD 7.874
1-01 - Hamburg-Altstadt, HafenCity, Neustadt, St. Pauli Dr. Böttcher, Gunter CDU 5.961
1-01 - Hamburg-Altstadt, HafenCity, Neustadt, St. Pauli Ivankovic, Antonia-Luise DIE LINKE 11.332
1-01 - Hamburg-Altstadt, HafenCity, Neustadt, St. Pauli Zickendraht, Karin GRÜNE 9.589
1-01 - Hamburg-Altstadt, HafenCity, Neustadt, St. Pauli Heinemann, Frank GRÜNE 8.912
1-02 - St. Georg, Hammerbrook, Borgfelde, Rothenburgsort Metekol, Stefan SPD 5.779
1-02 - St. Georg, Hammerbrook, Borgfelde, Rothenburgsort Stärz, Nora DIE LINKE 5.465
1-02 - St. Georg, Hammerbrook, Borgfelde, Rothenburgsort Brinkmann, Julia GRÜNE 13.804
1-03 - Hamm Aydik, Olcay SPD 12.998
1-03 - Hamm Blaschka, Stefanie CDU 6.513
1-03 - Hamm Schwalke, Maureen DIE LINKE 10.343
1-03 - Hamm Rothberg, Theresa GRÜNE 16.335
1-04 - Horn Wöhlk, Klaudia SPD 4.828
1-04 - Horn Johannsen, Joseph CDU 3.057
1-04 - Horn Morgenstern, Susanne DIE LINKE 5.917
1-04 - Horn Wittern, Stephanie GRÜNE 4.034
1-05 - Billstedt-Nord Dassow, Kay SPD 4.568
1-05 - Billstedt-Nord Natur, Miriam SPD 4.423
1-05 - Billstedt-Nord Imholz, Gerhard CDU 2.990
1-05 - Billstedt-Nord Kunstmann, Marc-Manuel AfD 8.433
1-06 - Billstedt-Süd Zoltkowski, Thaddäus SPD 5.277
1-06 - Billstedt-Süd Erkalp, Lisa Marie CDU 3.662
1-06 - Billstedt-Süd Mennerich, Benjamin AfD 7.733
1-07 - Veddel, Wilhelmsburg-Ost, Kleiner Grasbrook Klein, Kesbana SPD 5.820
1-07 - Veddel, Wilhelmsburg-Ost, Kleiner Grasbrook Frommann, Jörn CDU 3.665
1-07 - Veddel, Wilhelmsburg-Ost, Kleiner Grasbrook Wilken, Ronald DIE LINKE 2.506
1-08 - Wilhelmsburg-West, Steinwerder, Waltershof, Finkenwerder, Neuwerk Oestreich, Carina SPD 8.772
1-08 - Wilhelmsburg-West, Steinwerder, Waltershof, Finkenwerder, Neuwerk Haase, Fabian CDU 3.875
1-08 - Wilhelmsburg-West, Steinwerder, Waltershof, Finkenwerder, Neuwerk Stehmeier, Marinus DIE LINKE 7.865
1-08 - Wilhelmsburg-West, Steinwerder, Waltershof, Finkenwerder, Neuwerk Karrasch-Willm, Birgit GRÜNE 6.275

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 1 - Hamburg-Mitte
Vorläufiges Ergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 144.418 28,5 % 57.784 85.339 1.295
CDU 79.250 15,6 % 36.919 41.671 660
FDP 24.556 4,8 % 12.202 12.199 155
DIE LINKE 75.071 14,8 % 41.867 32.809 395
GRÜNE 106.831 21,1 % 67.755 38.766 310
AfD 51.626 10,2 % 27.221 24.005 400
Volt 25.718 5,1 % 16.166 9.457 95
Stimmzettelhefte Bezirksliste 105.451 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 2.642 2,5 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 102.809 97,5 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 507.470 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 1 - Hamburg-Mitte
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sträter, Oliver 8.394 Ja
2 Szillus, Judith 3.420 Ja
3 Karismaz, Fatih Can 5.082 Ja
4 Wilczek, Jana 3.377 Nein
5 Johst, Felix 1.401 Nein
6 Awudu-Denteh, Anima 3.572 Nein
7 Balbuzki, Sergej 6.041 Ja
8 Singh, Neele 3.295 Nein
9 Pereira Mayemba, Christian 1.265 Nein
10 Scheuermann, Wiebke 3.271 Nein
11 Korndörfer, Christoph 902 Nein
12 Koch, Svenja 731 Nein
13 Djalo, Bubacar 1.581 Nein
14 Yobo, Christelle 3.635 Ja
15 Cebi, Giray Han 2.573 Nein
16 Jürgens, Hildegard 2.312 Nein
17 Uzun, Serkan 1.229 Nein
18 Kontny-Wendt, Natalie 1.149 Nein
19 Schrader, Elyon 1.837 Nein
20 Panke, Melissa 1.360 Nein
21 Osadolor, Axel 695 Nein
22 Kalsi, Sukhmeet Kaur 488 Nein
23 Mehldau, Jörg 1.171 Nein
24 Winterberg, Alexandra 845 Nein
25 Spies, Ignaz 1.125 Nein
26 Karahasan, Ajdina 593 Nein
27 Demirel, Hakan 1.261 Nein
28 Hohaus, Elisa 598 Nein
29 Yeter, Cabbar 1.333 Nein
30 Özkan, Derya 1.613 Nein
31 Johannsen, Lutz 1.733 Nein
32 Alberti, Gisela 786 Nein
33 Wilczek, Daniel 406 Nein
34 Nicolaysen, Lara 335 Nein
35 Letzel, Mathias 270 Nein
36 Klein, Kesbana 1.828 Nein
37 Hillers, Jens-Peter 448 Nein
38 Steinig, Mara 791 Nein
39 Schneider, Daniel 571 Nein
40 Wetzel, Birgit 370 Nein
41 Münz, Kai 216 Nein
42 Winkler, Erika 1.197 Nein
43 Tözel, Murat 485 Nein
44 Greßmann, Chaima 368 Nein
45 Poggensee, Helmuth 720 Nein
46 Aydin, Aurelia 2.098 Nein
47 Wolters, Jens 441 Nein
48 Beyaz, Eftelya 655 Nein
49 Dağdeviren, Ahmet 1.427 Nein
50 Geyer, Patricia 265 Nein
51 Schmidt, Markus 646 Nein
52 Humphrey, Nina 273 Nein
53 Wolf, Matthias 160 Nein
54 Korndörfer, Sabine 244 Nein
55 Holst, Bernd Peter 341 Nein
56 Würth, Sylvia Michaela 312 Nein
57 Schirmer, Joachim 615 Nein
58 Kuhrts-Bösche, Margret 230 Nein
59 Ramlow, Frank 524 Nein
60 Buhl, Susanne 435 Nein

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hoitz, Roland 4.144 Ja
2 Dieckmann-Zerbe, Katja 2.220 Nein
3 Johannsen, Stefan 2.144 Nein
4 Haase, Fabian 2.400 Nein
5 Millahn, Anne 1.061 Nein
6 Amtmann, Ronald 1.036 Nein
7 Frommann, Jörn 1.568 Nein
8 Krantz, Renate 624 Nein
9 Holm, Maik 552 Nein
10 Dr. Böttcher, Gunter 2.431 Nein
11 Lang, Venja 1.017 Nein
12 Spieker, Falko 565 Nein
13 Winstanley, Calvin 502 Nein
14 Toprak, Meryem 1.387 Nein
15 Blaschka, Stefanie 2.040 Nein
16 Akdeniz, Muhammet 841 Nein
17 Johannsen, Joseph 742 Nein
18 Strelis, Marion 347 Nein
19 van Teeffelen, Daniel 344 Nein
20 Leifhelm, Mathis 787 Nein
21 Brost, Andrea 431 Nein
22 Acar, Markus 336 Nein
23 Kobel, Felix 257 Nein
24 Glöde, Charmaine 203 Nein
25 Zolldann, Klaus-Jürgen 387 Nein
26 Albrot, Hendrik 706 Nein
27 Deger, Sarah 358 Nein
28 Nashan, Ulf 133 Nein
29 Herkenrath, Peter 511 Nein
30 Pless, Myriel 318 Nein
31 Wille, Pascal 559 Nein
32 Lulaj, Kushtrim 234 Nein
33 Ligostaev, Olga 253 Nein
34 Belli, Sascha 351 Nein
35 Deinert, Regina 329 Nein
36 Schipper, Sebastian 260 Nein
37 Johannsen, Anna-Maria 487 Nein
38 Dr. Abt, Tobias 1.138 Nein
39 Weiß, Max 279 Nein
40 Meyer, Utta 439 Nein
41 Schmidt, Maximilian 218 Nein
42 Qadir, David 607 Nein
43 Aust, Daniela 311 Nein
44 Teclia, Benjamin 122 Nein
45 Warsitz, Leonard 142 Nein
46 Niewöhner, Bärbel 358 Nein
47 Dittmer, Ronald 313 Nein
48 Coskun, Jiyan 201 Nein
49 Erkalp, Lisa Marie 1.417 Nein
50 Martens, Brigitta 197 Nein
51 Schliwin, Torsten 611 Nein
52 Haase, Katharina 395 Nein
53 Imholz, Gerhard 531 Nein
54 Erkalp, Johnas Maximilian 347 Nein
55 Ketler, Lilia 197 Nein
56 Mertin, Dimitri 376 Nein
57 Wiggers, Stefan 237 Nein
58 Heinz, Volker 171 Nein
59 Fraude, Andreas 199 Nein

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Fischer, Timo 2.649 Ja
2 Diaman, Dian 1.005 Nein
3 Blum, James Robert 1.035 Ja
4 Ciba, Sylwester 428 Nein
5 Getautaite, Greta 486 Nein
6 Al-Wehaily, Hadi 439 Nein
7 Klingler, Cornelia 804 Nein
8 Zaki, Emad 305 Nein
9 Neumann, Fabienne 377 Nein
10 Kahnwald, Nils 296 Nein
11 Ramme, Jutta 265 Nein
12 Miletic, Miro 283 Nein
13 Baumgärtner, Peter 242 Nein
14 Kamboj, Jai 149 Nein
15 Diaman, Anthony 238 Nein
16 Bardenhewer, Theresa 639 Nein
17 Fischer, Peer 126 Nein
18 Kahnwald, Jan 280 Nein
19 Wobbe, Paul 258 Nein
20 Bruss, Christian 136 Nein
21 Naujoks, Sebastian 395 Nein
22 Klare, Christian Johannes 260 Nein
23 Suck, Alexander 214 Nein
24 Henke, Tom 600 Nein
25 Wübbels, Rüdiger 122 Nein
26 Doll, Michael 168 Nein

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Stehmeier, Marinus 4.862 Nein
2 Ivankovic, Antonia-Luise 6.316 Nein
3 Stärz, Nora 7.065 Nein
4 Leipnitz, Steffen 964 Ja
5 Schwalke, Maureen 837 Nein
6 Strauß, Wolfgang 1.138 Nein
7 Lund, Sophia 1.341 Nein
8 Wittmaack, Martin 363 Nein
9 Jakob, Theresa 3.320 Ja
10 Mehmet, Martin 2.233 Nein
11 Bamming, Manuel 922 Nein
12 Götsch, Christian 1.110 Nein
13 Wilken, Ronald 477 Nein
14 Otto, Jörg Hellmut Serdar 1.351 Nein
15 Perez Hagen, Roberto 510 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Rothberg, Theresa 6.746 Nein
2 Muja, Manuel 2.030 Ja
3 Brinkmann, Julia 3.753 Nein
4 Dahlgaard, Sven 1.400 Ja
5 Wittern, Stephanie 1.658 Nein
6 Willenbrock, Clemens 1.188 Ja
7 Heinemann, Frank 2.875 Nein
8 Behrschmidt, Jörg 1.034 Nein
9 van Haeften, Carina 1.145 Nein
10 Knode, Lothar 538 Nein
11 Hartung, Marion 440 Nein
12 Huber, Florian 742 Nein
13 Domański, Julia 459 Nein
14 Dahm, Christoph 828 Nein
15 Holzheid, Gudula 413 Nein
16 Hoffmann, Benjamin 550 Nein
17 Sickau, Carina 1.828 Ja
18 Hansen, Lars 429 Nein
19 Zickendraht, Karin 472 Nein
20 Laute, Jan 1.225 Nein
21 Simons, Tanja 384 Nein
22 Roszak, Rainer 476 Nein
23 Feindt, Imke 301 Nein
24 Cassel, Lutz 246 Nein
25 Hüttenrauch, Marla 584 Nein
26 Grüner, Harald 403 Nein
27 Heck, Ulrike 176 Nein
28 Schlick, Robert 849 Nein
29 Löwe, Anna 1.506 Ja
30 Alter, Steffen 719 Nein
31 Glischke-Klein, Christa 1.024 Nein
32 Meyer, Philipp 226 Nein
33 Topp, Elena Leonora Sophia 320 Nein
34 Kienemann, Christoph 102 Nein
35 Großkinsky, Barbara 1.466 Nein
36 van Haeften, Adriaan 231 Nein

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jordan, Nicole 3.931 Ja
2 Jordan, Norbert 1.928 Ja
3 Kunstmann, Marc-Manuel 1.880 Nein
4 Mennerich, Benjamin 3.296 Nein
5 Seidel, Günther 1.385 Nein
6 Floren, Lea 2.385 Nein
7 Fengler, Waldemar 1.515 Nein
8 Brochner, Gabriele 892 Nein
9 Pawletta, Monika 553 Nein
10 Sönmez-Walz, Renate 652 Nein
11 Scheibner, Dirk 1.254 Nein
12 Chylinski, Robert 785 Nein
13 Schwieger, Manfred 572 Nein
14 Tesch, David 538 Nein
15 Bamberg, Bernd 2.439 Ja

Volt

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Carstens, Nico 2.318 Ja
2 Veigel, Sarah 5.064 Ja
3 Schoo, Jacob 2.075 Ja

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 1 - Hamburg-Mitte
Vorläufiges Ergebnis

Stimmbezirke insgesamt 269
Stimmbezirke ausgezählt 269
Wahlberechtigte insgesamt 205.231
Wahlberechtigte ausgezählt 205.231
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 163.453
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 41.778
Wählende laut Wählerverzeichnis 67.688
Wählende mit Wahlschein 37.857
Wählende insgesamt 105.545