Wahlbeteiligung: 54,7 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte Kandidierende

Gewählte Kandidierende

Bezirksversammlungswahl 2024, 7 - Harburg
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/r Partei Stimmen
7 - Harburg Richter, Frank SPD 7.864
7 - Harburg Sahling, Natalia SPD 4.580
7 - Harburg Fehling, Klaus SPD 2.721
7 - Harburg Pohlmann, Beate SPD 3.828
7 - Harburg Olowson-Saviolaki, Eftichia SPD 2.420
7 - Harburg Sass, Markus SPD 2.825
7 - Harburg Detje, Christin CDU 2.087
7 - Harburg Ottow, Silke CDU 1.430
7 - Harburg Bliefernicht, Thore CDU 3.185
7 - Harburg Kannengießer, Dirk FDP 2.041
7 - Harburg Musa, Annett FDP 886
7 - Harburg Sander, Michael GRÜNE 1.087
7 - Harburg Lohmann, Jörn Volker DIE LINKE 2.240
7 - Harburg Melnik, Xenija Angelika DIE LINKE 2.468
7 - Harburg Dhemija, Simon DIE LINKE 1.766
7 - Harburg Leuser, Adrian Johannes AfD 2.621
7 - Harburg Feineis, Harald Hans Andreas AfD 2.512
7 - Harburg Ehlers, Andreas AfD 2.105
7 - Harburg Wiest, Isabel Volt 2.648
7 - Harburg Thoden, Jan-Martin Volt 874
7 - Harburg Schmans, Christian Volt 1.789
7-01 - Harburg, Neuland, Gut Moor Karakus, Oksan SPD 3.386
7-01 - Harburg, Neuland, Gut Moor Backhaus, Axel CDU 2.777
7-01 - Harburg, Neuland, Gut Moor Dieckmann, Maike GRÜNE 3.899
7-01 - Harburg, Neuland, Gut Moor Ritscher, Helge AfD 4.469
7-02 - Wilstorf Gündogdu, Benizar SPD 3.144
7-02 - Wilstorf Schaefer, Michael CDU 2.866
7-02 - Wilstorf Knipper, Enja Maria GRÜNE 2.313
7-03 - Rönneburg, Langenbek, Sinstorf, Marmstorf Thomsen, Arne SPD 3.579
7-03 - Rönneburg, Langenbek, Sinstorf, Marmstorf Bliefernicht, Rainer CDU 9.929
7-03 - Rönneburg, Langenbek, Sinstorf, Marmstorf Pscherer, Sarah GRÜNE 3.304
7-03 - Rönneburg, Langenbek, Sinstorf, Marmstorf Amrhein, Helmut AfD 6.051
7-04 - Eißendorf Hey, Sven SPD 4.713
7-04 - Eißendorf Hartmann, Nicole SPD 1.956
7-04 - Eißendorf Schneider, Uwe Günther CDU 5.944
7-04 - Eißendorf Dr. Marek, Regina GRÜNE 3.696
7-04 - Eißendorf Rogozenski, Patrick Matthias AfD 6.396
7-05 - Heimfeld Dose, Michael SPD 2.437
7-05 - Heimfeld Hoschützky, Martin CDU 2.238
7-05 - Heimfeld Blomenkamp, Bianca GRÜNE 4.587
7-05 - Heimfeld Fennen, Sven Olaf DIE LINKE 1.714
7-06 - Neugraben-Fischbek/Ost, Moorburg, Altenwerder, Francop, Neuenfelde, Cranz Wacker, Dennis SPD 3.692
7-06 - Neugraben-Fischbek/Ost, Moorburg, Altenwerder, Francop, Neuenfelde, Cranz Frommann, Lars CDU 6.641
7-06 - Neugraben-Fischbek/Ost, Moorburg, Altenwerder, Francop, Neuenfelde, Cranz Timmann, Werner Hans-Joachim CDU 1.227
7-06 - Neugraben-Fischbek/Ost, Moorburg, Altenwerder, Francop, Neuenfelde, Cranz Ringlau, Kai GRÜNE 3.163
7-07 - Hausbruch Kizil, Mehmet SPD 3.874
7-07 - Hausbruch Timmann, Robert CDU 3.690
7-07 - Hausbruch Petersen, Olga AfD 3.460
7-08 - Neugraben-Fischbek/West Böhm, Holger SPD 2.449
7-08 - Neugraben-Fischbek/West Fischer-Pinz, Brit-Meike CDU 4.489
7-08 - Neugraben-Fischbek/West Ost, Britta GRÜNE 4.263

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 7 - Harburg
Vorläufiges Ergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 84.975 28,4 % 32.007 52.308 660
CDU 68.736 23,0 % 26.827 41.454 455
FDP 14.425 4,8 % 6.435 7.925 65
GRÜNE 47.499 15,9 % 27.973 19.436 90
DIE LINKE 24.575 8,2 % 13.020 11.380 175
AfD 42.500 14,2 % 25.041 16.904 555
Volt 16.183 5,4 % 9.818 6.300 65
Stimmzettelhefte Bezirksliste 61.788 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 1.400 2,3 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 60.388 97,7 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 298.893 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 7 - Harburg
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Richter, Frank 7.864 Ja
2 Sahling, Natalia 4.580 Ja
3 Fehling, Klaus 2.721 Ja
4 Pohlmann, Beate 3.828 Ja
5 Bartels, Peter 1.438 Nein
6 Oldenburg, Claudia 1.317 Nein
7 Baş, Ibrahim 1.455 Nein
8 Rajski, Birgit 524 Nein
9 Meyer, Philipp-Morten 522 Nein
10 Wolkenhauer, Marion 2.181 Nein
11 Müller, Hans-Ulrich 645 Nein
12 Dr. Hellmeyer, Monika 615 Nein
13 Coobs, Percy 313 Nein
14 Diedrich, Amelie 611 Nein
15 Aygün, Aziz 1.316 Nein
16 Olowson-Saviolaki, Eftichia 2.420 Ja
17 Cordes, Michael 204 Nein
18 Schultz-Raddatz, Kerstin 532 Nein
19 Sass, Markus 2.825 Ja
20 Hartmann, Nicole 572 Nein
21 Steffen, Nils 406 Nein
22 Sepulveda Rodriguez, Ulla 286 Nein
23 Golod, Leonid 147 Nein
24 Böhm, Kerstin 400 Nein
25 Baş, Ali 669 Nein
26 Gilles, Anett 237 Nein
27 Opitz, Jakob 614 Nein
28 Waschull, Sigrid 326 Nein
29 Kahl, Philip 247 Nein
30 Loss, Oona 498 Nein
31 Nintemann, Jörg 437 Nein
32 Hennings, Beate 160 Nein
33 Kelani, Adebare Fasiu 132 Nein
34 Leuteritz, Heidi 328 Nein
35 Zimmerman, Patrick 762 Nein
36 Joerges, Barbara 189 Nein
37 Reh, Henning 264 Nein
38 Römhild, Martina 160 Nein
39 Meyer-Jark, Till Jonas 245 Nein
40 Özerden, Aydan 1.324 Nein
41 Scharweit, Marten 175 Nein
42 Welke, Dagmar 189 Nein
43 Celik, Martin 295 Nein
44 Butt-Diestelhorst, Petra 48 Nein
45 Yavas, Fuat 1.054 Nein
46 Zernikow, Kim Lara 182 Nein
47 von Lonski, Linus 396 Nein
48 Weise, Helga 212 Nein
49 Jahn, Niklas 112 Nein
50 Düz, Dilara 464 Nein
51 Barschow, Jörg 162 Nein
52 Goos, Thea 94 Nein
53 Horn, Martin 241 Nein
54 Abbott, Chinemerem 358 Nein
55 Dose, Michael 415 Nein
56 Akkaya, Dilara 513 Nein
57 Hey, Sven 645 Nein
58 Aba, Dilara 316 Nein
59 Loss, Björn 485 Nein
60 Bertsch, Nicole 1.638 Nein

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Bliefernicht, Rainer 10.073 Nein
2 Detje, Christin 2.087 Ja
3 Schneider, Uwe Günther 1.430 Nein
4 Ottow, Silke 1.430 Ja
5 Hesse, Klaus-Peter 961 Nein
6 Fischer-Pinz, Brit-Meike 3.562 Nein
7 Timmann, Robert 1.838 Nein
8 Przybylski, Birgit Meta Marie 333 Nein
9 Neuwirth, Marko 357 Nein
10 Hoschützky, Martin 952 Nein
11 Barstorf, Sabine 403 Nein
12 Schaefer, Michael 929 Nein
13 Frommann, Lars 2.112 Nein
14 Schneider, Martina 371 Nein
15 Backhaus, Axel 1.612 Nein
16 Dr. Yu, Fang 984 Nein
17 Wyzinski, Ina 182 Nein
18 Dr. Hintze, Hanno 808 Nein
19 Rehberg, Norman 205 Nein
20 Rosummek, Doris 124 Nein
21 Bonhagen, Siegfried 257 Nein
22 Lindemann, Uwe 419 Nein
23 Timmann, Karin 136 Nein
24 Schneider, Karlheinz 165 Nein
25 Bornmann, Roswitha 91 Nein
26 Twesten, Gerhard 207 Nein
27 Bliefernicht, Thore 3.185 Ja
28 Frommann, Renate 107 Nein
29 Kaiser, Robert 148 Nein
30 Asadollah, Abbas 285 Nein
31 von Harten, Jutta 287 Nein
32 Turkowski, Frank 173 Nein
33 Wöhlke, Winfried 438 Nein
34 Cohrs, Ilka Ingeborg 85 Nein
35 Bernhardt, Franz-Alexander 169 Nein
36 Becker, Helmut 103 Nein
37 Schneider, Lilly 428 Nein
38 Adickes, Harald 71 Nein
39 Dr. Diercks, Gerhard 672 Nein
40 Schulz, Ilona 78 Nein
41 Vukovics, Árpád 135 Nein
42 Bosien, Günter Siegfried 117 Nein
43 Adickes, Karola 89 Nein
44 Bornmann, Günter 69 Nein
45 Timmann, Werner Hans-Joachim 176 Nein
46 Holtgräve-Diercks, Annegret 184 Nein
47 Rindfleisch, Hans-Jürgen 257 Nein
48 Wolf, Falk Kurt 152 Nein
49 Neyer, Frauke 84 Nein
50 Dreyer, Dieter 52 Nein
51 Ritter, Jens 531 Nein
52 Knabenreich, Elisabeth Gertraude 63 Nein
53 Meinberg, Torsten 361 Nein
54 Weiser, Lutz 153 Nein
55 Buhs, Renate Else Marie 121 Nein
56 Heidtmann, Stefan 160 Nein
57 Knipp, Arne 202 Nein
58 Verheyen, Fynn 291 Nein

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kannengießer, Dirk 2.041 Ja
2 Crocker, Barnabas 430 Nein
3 Pannier, Jacqueline 848 Nein
4 Spreckels, David 301 Nein
5 Ejupi, Marin 279 Nein
6 Dr. Duwe, Kurt 375 Nein
7 Möller, Julius 525 Nein
8 Aslani, Luan 449 Nein
9 von Eitzen, Immo 169 Nein
10 Splieth, Christian 184 Nein
11 Musa, Annett 886 Ja
12 Siebert, André 220 Nein
13 Hinners, Oliver 151 Nein
14 Langenberg, Steffen 150 Nein
15 Sander, Henrik 544 Nein
16 Bartels, Peter Gustav 285 Nein
17 von Eitzen, Dörte 88 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Blomenkamp, Bianca 2.030 Nein
2 Sander, Michael 1.087 Ja
3 Ost, Britta 1.634 Nein
4 Mellem, Jakob 1.055 Nein
5 Pscherer, Sarah 2.389 Nein
6 Ringlau, Kai 636 Nein
7 Ehlers, Heinke 359 Nein
8 Dr. Strube, Andreas 892 Nein
9 Dr. Marek, Regina 1.325 Nein
10 Wittler, Martin 375 Nein
11 Knipper, Enja Maria 731 Nein
12 Rückmann, Jonas 823 Nein
13 Dieckmann, Maike 184 Nein
14 Marek, Jürgen 967 Nein
15 Pazour, Peggy 221 Nein
16 Brück, Carsten 277 Nein
17 Musiol, Lotte Elisabeth 563 Nein
18 Tiedemann, Fabian 453 Nein
19 Dr. Bartsch, Cornelia 185 Nein
20 Riehle, Jochen 505 Nein
21 Seeliger, Julia 293 Nein
22 Erol, Baran 465 Nein
23 Schroeder, Parvin 112 Nein
24 Buckentin, Timo 253 Nein
25 Baeyer, Christine 275 Nein
26 Höpfner, Bastian 198 Nein
27 Dr. Wittich, Regina-Michaela 464 Nein
28 Brock, Paul 231 Nein
29 Smoch, Jennifer 312 Nein
30 Maack, Thomas 142 Nein

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Lohmann, Jörn Volker 2.240 Ja
2 Melnik, Xenija Angelika 2.468 Ja
3 Dhemija, Simon 1.766 Ja
4 Szagarus, Sylvie 768 Nein
5 Langanke, Heiko 961 Nein
6 Meyer-Suter, Corinna 337 Nein
7 Schulze, Michael 291 Nein
8 Pape, Beate 288 Nein
9 Melnik, Michael 342 Nein
10 Golbs, Eric 1.109 Nein
11 Korth, Philipp 810 Nein

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Ritscher, Helge 4.993 Nein
2 Leuser, Adrian Johannes 2.621 Ja
3 Amrhein, Helmut 1.967 Nein
4 Feineis, Harald Hans Andreas 2.512 Ja
5 Meier, Gerd 970 Nein
6 Bischoff, Ursula Veronika 684 Nein
7 Ehlers, Andreas 2.105 Ja
8 Schoe, Malte 590 Nein
9 Fischer, Karlheinz Ernst 462 Nein

Volt

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wiest, Isabel 2.648 Ja
2 Thoden, Jan-Martin 874 Ja
3 Garlipp, Jasmin 989 Nein
4 Schmans, Christian 1.789 Ja

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 7 - Harburg
Vorläufiges Ergebnis

Stimmbezirke insgesamt 157
Stimmbezirke ausgezählt 157
Wahlberechtigte insgesamt 118.534
Wahlberechtigte ausgezählt 118.534
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 93.891
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 24.643
Wählende laut Wählerverzeichnis 38.985
Wählende mit Wahlschein 25.890
Wählende insgesamt 64.875