6 - Bergedorf

Wahlbeteiligung: 59,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte Kandidierende

Gewählte Kandidierende

Bezirksversammlungswahl 2024, 6 - Bergedorf
Vorläufiges Ergebnis

Gebiet Gewählte/r Partei Stimmen
6 - Bergedorf Kramer, Katja SPD 5.912
6 - Bergedorf Roßborg, Oliver SPD 1.471
6 - Bergedorf Momenzada, Ebrahim SPD 2.084
6 - Bergedorf Teske, Amelie SPD 1.962
6 - Bergedorf Lenné, Clara SPD 1.465
6 - Bergedorf Emrich, Julian CDU 7.275
6 - Bergedorf Pelch, Stephanie CDU 2.333
6 - Bergedorf Bentin, Julia CDU 2.090
6 - Bergedorf Garbers, Erika CDU 1.882
6 - Bergedorf Lüdeke, Bärbel CDU 1.868
6 - Bergedorf Jacobsen, Sonja Julia FDP 1.878
6 - Bergedorf Dr. Dahms, Geerd FDP 1.105
6 - Bergedorf Scherhaufer, Pia GRÜNE 914
6 - Bergedorf Graßhoff, Johan DIE LINKE 1.813
6 - Bergedorf Westberg, Maria DIE LINKE 571
6 - Bergedorf Jobs, Lutz DIE LINKE 1.114
6 - Bergedorf Meyer, Herbert AfD 1.544
6 - Bergedorf Unbehauen, Benjamin-Sebastian AfD 987
6 - Bergedorf Zimmermann, Udo AfD 1.823
6-01 - Lohbrügge I Gündüz, Simone SPD 4.338
6-01 - Lohbrügge I Schlüter, Christoph CDU 5.630
6-01 - Lohbrügge I Vlamynck, Jan GRÜNE 4.113
6-01 - Lohbrügge I Winkelbach, Karl-Peter AfD 6.003
6-02 - Lohbrügge II Niemeyer, Christine SPD 4.781
6-02 - Lohbrügge II Zaum, Mathias CDU 3.792
6-02 - Lohbrügge II Potthast, Nils GRÜNE 3.022
6-02 - Lohbrügge II Krohn, Reinhard AfD 6.208
6-03 - Lohbrügge III/Bergedorf I Arthur, Hannah SPD 3.937
6-03 - Lohbrügge III/Bergedorf I Dietrich, Lars CDU 5.424
6-03 - Lohbrügge III/Bergedorf I Detmer, Fabio GRÜNE 5.803
6-03 - Lohbrügge III/Bergedorf I Schander, Andreas AfD 5.542
6-04 - Bergedorf II Gündoğan, Burak SPD 3.277
6-04 - Bergedorf II Wegner, André CDU 5.223
6-04 - Bergedorf II Basener, Enja GRÜNE 5.261
6-04 - Bergedorf II Feiler, Christin DIE LINKE 2.610
6-05 - Vierlande I Jarchow, Heinz SPD 4.114
6-05 - Vierlande I Capeletti, Bernd CDU 6.300
6-05 - Vierlande I Brodbeck, Lenka GRÜNE 6.036
6-06 - Vierlande II/Marschlande Veit, Paul SPD 4.401
6-06 - Vierlande II/Marschlande Froh, Jörg CDU 6.719
6-06 - Vierlande II/Marschlande Woller, Karl CDU 4.306
6-07 - Neuallermöhe Nasiri, Suleyman SPD 3.402
6-07 - Neuallermöhe Eggebrecht, Ocke Christian CDU 4.027
6-07 - Neuallermöhe Bendt-Soetedjo, Anke GRÜNE 2.617
6-07 - Neuallermöhe Seiler, Eugen AfD 8.936

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6 - Bergedorf
Vorläufiges Ergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 74.510 26,6 % 32.899 41.151 460
CDU 80.240 28,6 % 30.543 49.162 535
FDP 13.242 4,7 % 6.194 7.003 45
GRÜNE 40.859 14,6 % 25.412 15.352 95
DIE LINKE 22.994 8,2 % 11.490 11.404 100
AfD 40.375 14,4 % 23.972 15.993 410
FREIE WÄHLER 8.034 2,9 % 4.004 3.955 75
Stimmzettelhefte Bezirksliste 58.042 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 1.254 2,2 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 56.788 97,8 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 280.254 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 6 - Bergedorf
Vorläufiges Ergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Kramer, Katja 5.912 Ja
2 Roßborg, Oliver 1.471 Ja
3 Arthur, Hannah 5.095 Nein
4 Momenzada, Ebrahim 2.084 Ja
5 Teske, Amelie 1.962 Ja
6 Springborn, Thomas 770 Nein
7 Petersen-Griem, Petra 1.377 Nein
8 Veit, Paul 1.252 Nein
9 Gündüz, Simone 1.028 Nein
10 Hofbüker, Dennis 870 Nein
11 König, Sarah 638 Nein
12 Litau, Vladislav 412 Nein
13 Urban, Waltraud 499 Nein
14 Schrum, Bernd 399 Nein
15 Lenné, Clara 1.465 Ja
16 Eigenfeld, Thomas 663 Nein
17 Scholz, Angelika 387 Nein
18 Gündoğan, Burak 1.275 Nein
19 Sachs, Kathryn 282 Nein
20 Wagner, Christian 364 Nein
21 Niemeyer, Christine 1.139 Nein
22 Jarchow, Heinz 1.081 Nein
23 Osei-Bonsu, Linda 822 Nein
24 Petersen, Mark 610 Nein
25 Klick, Tiziane 227 Nein
26 Gehrcken, Björn 399 Nein
27 Kaiser, Gabriele 192 Nein
28 Mauer, Hans-Hermann 338 Nein
29 Heintschl, Christiane 380 Nein
30 Overkamp, Frederik 385 Nein
31 Könnemann, Erika 415 Nein
32 Knauer, Leon-Adrian 206 Nein
33 Albright, Bettina 333 Nein
34 Kirstein, Birger 323 Nein
35 Seibert, Susanne 181 Nein
36 Antonczyk, Volker 113 Nein
37 Pufahl, Marit 151 Nein
38 Schramm, Jürgen 457 Nein
39 Labidi, Amani 315 Nein
40 Horn, Holger 189 Nein
41 Ziehe, Marion 150 Nein
42 Wodrich, Kelvin 521 Nein
43 Klick, Johanna 101 Nein
44 Schenk, Jürgen 207 Nein
45 Thiele-Schulte, Reinhard 160 Nein
46 Ehlebracht, Claudia 577 Nein
47 Bové, Christine 209 Nein
48 Micke, Phillip 118 Nein
49 Gradert, Lena 332 Nein
50 Griem, Klaus 179 Nein
51 Kröber, Stefanie 198 Nein
52 Pufahl, Bernhard 168 Nein
53 Lütgens, Dieter 196 Nein
54 Dr. Schulhoff, Lars 217 Nein
55 Stasik, Burkhard 162 Nein
56 Schütze, Michael 367 Nein
57 Christiansen, Ole 161 Nein
58 Nasiri, Suleyman 667 Nein

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Emrich, Julian 7.275 Ja
2 Pelch, Stephanie 2.333 Ja
3 Froh, Jörg 7.186 Nein
4 Bentin, Julia 2.090 Ja
5 Wegner, André 1.202 Nein
6 Garbers, Erika 1.882 Ja
7 Dietrich, Lars 1.824 Nein
8 Capeletti, Bernd 3.856 Nein
9 Noetzel, Sven 1.492 Nein
10 Woller, Karl 2.798 Nein
11 Summer, Oliver 322 Nein
12 Timmermann, Christa 444 Nein
13 Kohls, Viktoria 655 Nein
14 Külper, Finn 844 Nein
15 Neuberger, Ilka 449 Nein
16 Akbulut, Cetin 1.464 Nein
17 Laugell-Saracoglu, Janina 269 Nein
18 Lüdeke, Bärbel 1.868 Ja
19 Weßling, Anna Elisabeth 584 Nein
20 Ralf, Henrik 245 Nein
21 Eggebrecht, Ocke Christian 639 Nein
22 Nikolei, Friedrich 389 Nein
23 Texter, Andreas 201 Nein
24 Stadermann, Birgit 189 Nein
25 Wegner, Janina 244 Nein
26 Zaum, Mathias 437 Nein
27 Kumar, Parmod 1.812 Nein
28 von Hacht, Jannik 653 Nein
29 Schilakowski, Ursula 337 Nein
30 Schlüter, Christoph 1.305 Nein
31 Maaß, Fin 459 Nein
32 Wimmler, Frank 182 Nein
33 Bower, Renate 225 Nein
34 Arndt, Rafael 192 Nein
35 Grotheer, Olaf 145 Nein
36 Treder, Christoph 188 Nein
37 Dr. Ralf, Silke 222 Nein
38 Schultz, Heike 191 Nein
39 Kohls, Sabine 221 Nein
40 Witthöft, Bettina 547 Nein
41 Elbeshausen, Cherleen 201 Nein
42 Althoff, Marcus 749 Nein
43 Rangelov, Yosif 80 Nein
44 Welsch, Carsten 201 Nein
45 Birkholz, Reinhilde 71 Nein

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jacobsen, Sonja Julia 1.878 Ja
2 Dr. Dahms, Geerd 1.105 Ja
3 Mantey, Hubertus 626 Nein
4 Ferrara, Fabian 452 Nein
5 Peters, Volker 774 Nein
6 Dr. Kluth, Thomas Sönke 410 Nein
7 Meißner, Thomas 442 Nein
8 Hildebrandt, Roman Ivanovic 142 Nein
9 Schütt, Karsten 435 Nein
10 Zielinski, Mathias 414 Nein
11 Peters, Angela 101 Nein
12 Bambach, Rüdiger Horst 224 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Brodbeck, Lenka 3.861 Nein
2 Potthast, Nils 1.771 Nein
3 Bendt-Soetedjo, Anke 733 Nein
4 Vlamynck, Jan 304 Nein
5 Scherhaufer, Pia 914 Ja
6 Dr. Reumann, Reinhold 1.202 Nein
7 Lühr, Elisabeth 763 Nein
8 Detmer, Fabio 572 Nein
9 von Redecker, Mariann 569 Nein
10 Zimmermann, Kai 375 Nein
11 Basener, Enja 836 Nein
12 Bartels, Jan 775 Nein
13 Georgi, Leonore 958 Nein
14 Meyer, Leon 992 Nein
15 Lentfer, Joachim 242 Nein
16 Teschinsky, Christian 485 Nein

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Feiler, Christin 2.838 Nein
2 Graßhoff, Johan 1.813 Ja
3 Westberg, Maria 571 Ja
4 Jobs, Lutz 1.114 Ja
5 Nitsche, Janes 283 Nein
6 Heilmann, Ernst 533 Nein
7 Kurz, Antje 426 Nein
8 Mirbach, Michael 573 Nein
9 Cantay, Yasar 753 Nein
10 Pilot, Andreas 537 Nein
11 Gruber, Birgit 132 Nein
12 Sturmhoebel, Helmuth 693 Nein
13 Stachan, Marco 306 Nein
14 Winkler, Dieter 191 Nein
15 During, Hans-Peter 164 Nein
16 Gruber, Hans-Robert 477 Nein

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Krohn, Reinhard 2.182 Nein
2 Seiler, Eugen 3.979 Nein
3 Meyer, Herbert 1.544 Ja
4 Winkelbach, Karl-Peter 1.504 Nein
5 Unbehauen, Benjamin-Sebastian 987 Ja
6 Zimmermann, Udo 1.823 Ja
7 Schander, Andreas 1.832 Nein
8 Höppner, Jan 613 Nein
9 Braun, Alexander 1.529 Nein

FREIE WÄHLER

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meincke, Daniel 1.320 Nein
2 Lindner, Thomas 397 Nein
3 Mücke, Manfred 246 Nein
4 Wagner, Hartmut 772 Nein
5 Steinke, Kerstin 773 Nein
6 Larsen, Trond-Arnfinn 447 Nein

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6 - Bergedorf
Vorläufiges Ergebnis

Stimmbezirke insgesamt 138
Stimmbezirke ausgezählt 138
Wahlberechtigte insgesamt 97.693
Wahlberechtigte ausgezählt 97.693
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 75.824
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 21.869
Wählende laut Wählerverzeichnis 38.021
Wählende mit Wahlschein 20.102
Wählende insgesamt 58.123