Wahlbeteiligung: 71,3 %

Gewählte im Wahlkreis

Gewählte im Wahlkreis

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-05 - Vierlande I
Amtliches Endergebnis

Gewählte/r Partei Stimmen
Jarchow, Heinz SPD 4.119
Capeletti, Bernd CDU 6.259
Brodbeck, Lenka GRÜNE 6.036

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-05 - Vierlande I
Amtliches Endergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 9.170 23,3 % 4.643 4.492 35
CDU 15.356 39,0 % 5.001 10.235 120
FDP 1.816 4,6 % 893 918 5
GRÜNE 5.463 13,9 % 3.138 2.290 35
DIE LINKE 2.206 5,6 % 1.112 1.089 5
AfD 4.454 11,3 % 2.716 1.718 20
FREIE WÄHLER 959 2,4 % 514 440 5
Stimmzettelhefte Bezirksliste 8.109 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 165 2,0 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 7.944 98,0 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 39.424 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-05 - Vierlande I
Amtliches Endergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kramer, Katja 717
2 Roßborg, Oliver 100
3 Arthur, Hannah 323
4 Momenzada, Ebrahim 96
5 Teske, Amelie 156
6 Springborn, Thomas 63
7 Petersen-Griem, Petra 96
8 Veit, Paul 111
9 Gündüz, Simone 73
10 Hofbüker, Dennis 80
11 König, Sarah 55
12 Litau, Vladislav 17
13 Urban, Waltraud 121
14 Schrum, Bernd 32
15 Lenné, Clara 116
16 Eigenfeld, Thomas 52
17 Scholz, Angelika 56
18 Gündoğan, Burak 147
19 Sachs, Kathryn 11
20 Wagner, Christian 21
21 Niemeyer, Christine 95
22 Jarchow, Heinz 383
23 Osei-Bonsu, Linda 91
24 Petersen, Mark 60
25 Klick, Tiziane 23
26 Gehrcken, Björn 20
27 Kaiser, Gabriele 11
28 Mauer, Hans-Hermann 173
29 Heintschl, Christiane 37
30 Overkamp, Frederik 49
31 Könnemann, Erika 57
32 Knauer, Leon-Adrian 21
33 Albright, Bettina 119
34 Kirstein, Birger 101
35 Seibert, Susanne 25
36 Antonczyk, Volker 32
37 Pufahl, Marit 18
38 Schramm, Jürgen 26
39 Labidi, Amani 18
40 Horn, Holger 15
41 Ziehe, Marion 16
42 Wodrich, Kelvin 155
43 Klick, Johanna 17
44 Schenk, Jürgen 12
45 Thiele-Schulte, Reinhard 10
46 Ehlebracht, Claudia 206
47 Bové, Christine 36
48 Micke, Phillip 37
49 Gradert, Lena 24
50 Griem, Klaus 8
51 Kröber, Stefanie 19
52 Pufahl, Bernhard 19
53 Lütgens, Dieter 8
54 Dr. Schulhoff, Lars 20
55 Stasik, Burkhard 12
56 Schütze, Michael 30
57 Christiansen, Ole 10
58 Nasiri, Suleyman 36

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Emrich, Julian 1.956
2 Pelch, Stephanie 838
3 Froh, Jörg 1.189
4 Bentin, Julia 346
5 Wegner, André 78
6 Garbers, Erika 861
7 Dietrich, Lars 146
8 Capeletti, Bernd 1.379
9 Noetzel, Sven 173
10 Woller, Karl 654
11 Summer, Oliver 31
12 Timmermann, Christa 27
13 Kohls, Viktoria 152
14 Külper, Finn 316
15 Neuberger, Ilka 61
16 Akbulut, Cetin 83
17 Laugell-Saracoglu, Janina 13
18 Lüdeke, Bärbel 900
19 Weßling, Anna Elisabeth 41
20 Ralf, Henrik 22
21 Eggebrecht, Ocke Christian 30
22 Nikolei, Friedrich 32
23 Texter, Andreas 52
24 Stadermann, Birgit 8
25 Wegner, Janina 21
26 Zaum, Mathias 19
27 Kumar, Parmod 53
28 von Hacht, Jannik 173
29 Schilakowski, Ursula 27
30 Schlüter, Christoph 102
31 Maaß, Fin 45
32 Wimmler, Frank 24
33 Bower, Renate 15
34 Arndt, Rafael 13
35 Grotheer, Olaf 19
36 Treder, Christoph 10
37 Dr. Ralf, Silke 5
38 Schultz, Heike 36
39 Kohls, Sabine 41
40 Witthöft, Bettina 131
41 Elbeshausen, Cherleen 11
42 Althoff, Marcus 77
43 Rangelov, Yosif 9
44 Welsch, Carsten 7
45 Birkholz, Reinhilde 9

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jacobsen, Sonja Julia 240
2 Dr. Dahms, Geerd 95
3 Mantey, Hubertus 93
4 Ferrara, Fabian 60
5 Peters, Volker 110
6 Dr. Kluth, Thomas Sönke 30
7 Meißner, Thomas 118
8 Hildebrandt, Roman Ivanovic 12
9 Schütt, Karsten 60
10 Zielinski, Mathias 47
11 Peters, Angela 15
12 Bambach, Rüdiger Horst 38

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Brodbeck, Lenka 835
2 Potthast, Nils 172
3 Bendt-Soetedjo, Anke 92
4 Vlamynck, Jan 39
5 Scherhaufer, Pia 195
6 Dr. Reumann, Reinhold 158
7 Lühr, Elisabeth 73
8 Detmer, Fabio 58
9 von Redecker, Mariann 116
10 Zimmermann, Kai 45
11 Basener, Enja 88
12 Bartels, Jan 116
13 Georgi, Leonore 135
14 Meyer, Leon 93
15 Lentfer, Joachim 16
16 Teschinsky, Christian 59

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Feiler, Christin 246
2 Graßhoff, Johan 111
3 Westberg, Maria 31
4 Jobs, Lutz 104
5 Nitsche, Janes 32
6 Heilmann, Ernst 80
7 Kurz, Antje 64
8 Mirbach, Michael 41
9 Cantay, Yasar 53
10 Pilot, Andreas 68
11 Gruber, Birgit 22
12 Sturmhoebel, Helmuth 65
13 Stachan, Marco 103
14 Winkler, Dieter 18
15 During, Hans-Peter 16
16 Gruber, Hans-Robert 35

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Krohn, Reinhard 195
2 Seiler, Eugen 208
3 Meyer, Herbert 220
4 Winkelbach, Karl-Peter 131
5 Unbehauen, Benjamin-Sebastian 314
6 Zimmermann, Udo 239
7 Schander, Andreas 189
8 Höppner, Jan 97
9 Braun, Alexander 125

FREIE WÄHLER

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Meincke, Daniel 152
2 Lindner, Thomas 54
3 Mücke, Manfred 27
4 Wagner, Hartmut 69
5 Steinke, Kerstin 92
6 Larsen, Trond-Arnfinn 46
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Wahlkreisstimmen

Details der Wahlkreisstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-05 - Vierlande I
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 8.183 21,0 %
CDU 16.212 41,6 %
FDP 1.837 4,7 %
GRÜNE 6.036 15,5 %
DIE LINKE 2.164 5,6 %
AfD 4.508 11,6 %
Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 8.107 -
Ungültige Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 203 -
Gültige Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 7.904 -
Gültige Stimmen Wahlkreisliste 38.940 -

Personenstimmen im Wahlkreis

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-05 - Vierlande I
Amtliches Endergebnis

SPD

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jarchow, Heinz 4.119 Ja
2 Ehlebracht, Claudia 2.468 Nein
3 Mauer, Hans-Hermann 1.596 Nein

CDU

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Capeletti, Bernd 6.259 Ja
2 Pelch, Stephanie 2.857 Nein
3 Külper, Finn 2.073 Nein
4 Lüdeke, Bärbel 3.658 Nein
5 von Hacht, Jannik 1.365 Nein

FDP

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meißner, Thomas 946 Nein
2 Frommann, Otto 486 Nein
3 Kaßner, Klaus-Uwe 405 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Brodbeck, Lenka 6.036 Ja

DIE LINKE

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Stachan, Marco 2.164 Nein

AfD

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Unbehauen, Benjamin-Sebastian 4.508 Nein

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-05 - Vierlande I
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 19
Stimmbezirke ausgezählt 19
Wahlberechtigte insgesamt 11.392
Wahlberechtigte ausgezählt 11.392
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 8.125
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 3.267
Wählende laut Wählerverzeichnis 5.088
Wählende mit Wahlschein 3.033
Wählende insgesamt 8.121