Wahlbeteiligung: 65,6 %

Gewählte im Wahlkreis

Gewählte im Wahlkreis

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-06 - Vierlande II/Marschlande
Amtliches Endergebnis

Gewählte/r Partei Stimmen
Veit, Paul SPD 4.401
Froh, Jörg CDU 6.721
Woller, Karl CDU 4.306

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-06 - Vierlande II/Marschlande
Amtliches Endergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 8.111 20,7 % 3.889 4.167 55
CDU 15.690 40,1 % 4.982 10.618 90
FDP 1.872 4,8 % 970 902 0
GRÜNE 4.760 12,2 % 2.996 1.759 5
DIE LINKE 2.455 6,3 % 1.244 1.201 10
AfD 5.129 13,1 % 3.004 2.095 30
FREIE WÄHLER 1.090 2,8 % 594 496 0
Stimmzettelhefte Bezirksliste 8.037 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 139 1,7 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 7.898 98,3 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 39.107 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-06 - Vierlande II/Marschlande
Amtliches Endergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kramer, Katja 547
2 Roßborg, Oliver 110
3 Arthur, Hannah 375
4 Momenzada, Ebrahim 102
5 Teske, Amelie 128
6 Springborn, Thomas 48
7 Petersen-Griem, Petra 99
8 Veit, Paul 774
9 Gündüz, Simone 70
10 Hofbüker, Dennis 88
11 König, Sarah 77
12 Litau, Vladislav 25
13 Urban, Waltraud 108
14 Schrum, Bernd 17
15 Lenné, Clara 115
16 Eigenfeld, Thomas 48
17 Scholz, Angelika 50
18 Gündoğan, Burak 65
19 Sachs, Kathryn 18
20 Wagner, Christian 22
21 Niemeyer, Christine 105
22 Jarchow, Heinz 149
23 Osei-Bonsu, Linda 98
24 Petersen, Mark 55
25 Klick, Tiziane 31
26 Gehrcken, Björn 12
27 Kaiser, Gabriele 20
28 Mauer, Hans-Hermann 53
29 Heintschl, Christiane 30
30 Overkamp, Frederik 49
31 Könnemann, Erika 44
32 Knauer, Leon-Adrian 26
33 Albright, Bettina 14
34 Kirstein, Birger 26
35 Seibert, Susanne 17
36 Antonczyk, Volker 15
37 Pufahl, Marit 17
38 Schramm, Jürgen 18
39 Labidi, Amani 19
40 Horn, Holger 14
41 Ziehe, Marion 10
42 Wodrich, Kelvin 116
43 Klick, Johanna 14
44 Schenk, Jürgen 7
45 Thiele-Schulte, Reinhard 6
46 Ehlebracht, Claudia 97
47 Bové, Christine 22
48 Micke, Phillip 7
49 Gradert, Lena 25
50 Griem, Klaus 24
51 Kröber, Stefanie 22
52 Pufahl, Bernhard 10
53 Lütgens, Dieter 14
54 Dr. Schulhoff, Lars 15
55 Stasik, Burkhard 16
56 Schütze, Michael 15
57 Christiansen, Ole 12
58 Nasiri, Suleyman 37

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Emrich, Julian 1.436
2 Pelch, Stephanie 635
3 Froh, Jörg 2.292
4 Bentin, Julia 338
5 Wegner, André 161
6 Garbers, Erika 444
7 Dietrich, Lars 131
8 Capeletti, Bernd 1.420
9 Noetzel, Sven 162
10 Woller, Karl 1.339
11 Summer, Oliver 26
12 Timmermann, Christa 41
13 Kohls, Viktoria 76
14 Külper, Finn 135
15 Neuberger, Ilka 59
16 Akbulut, Cetin 50
17 Laugell-Saracoglu, Janina 32
18 Lüdeke, Bärbel 400
19 Weßling, Anna Elisabeth 53
20 Ralf, Henrik 12
21 Eggebrecht, Ocke Christian 42
22 Nikolei, Friedrich 53
23 Texter, Andreas 25
24 Stadermann, Birgit 15
25 Wegner, Janina 40
26 Zaum, Mathias 26
27 Kumar, Parmod 80
28 von Hacht, Jannik 269
29 Schilakowski, Ursula 33
30 Schlüter, Christoph 130
31 Maaß, Fin 57
32 Wimmler, Frank 23
33 Bower, Renate 12
34 Arndt, Rafael 22
35 Grotheer, Olaf 64
36 Treder, Christoph 17
37 Dr. Ralf, Silke 8
38 Schultz, Heike 22
39 Kohls, Sabine 34
40 Witthöft, Bettina 241
41 Elbeshausen, Cherleen 17
42 Althoff, Marcus 108
43 Rangelov, Yosif 13
44 Welsch, Carsten 18
45 Birkholz, Reinhilde 7

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jacobsen, Sonja Julia 220
2 Dr. Dahms, Geerd 69
3 Mantey, Hubertus 73
4 Ferrara, Fabian 60
5 Peters, Volker 64
6 Dr. Kluth, Thomas Sönke 48
7 Meißner, Thomas 39
8 Hildebrandt, Roman Ivanovic 17
9 Schütt, Karsten 200
10 Zielinski, Mathias 53
11 Peters, Angela 14
12 Bambach, Rüdiger Horst 45

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Brodbeck, Lenka 422
2 Potthast, Nils 178
3 Bendt-Soetedjo, Anke 54
4 Vlamynck, Jan 24
5 Scherhaufer, Pia 107
6 Dr. Reumann, Reinhold 118
7 Lühr, Elisabeth 49
8 Detmer, Fabio 46
9 von Redecker, Mariann 180
10 Zimmermann, Kai 49
11 Basener, Enja 71
12 Bartels, Jan 63
13 Georgi, Leonore 112
14 Meyer, Leon 215
15 Lentfer, Joachim 18
16 Teschinsky, Christian 53

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Feiler, Christin 332
2 Graßhoff, Johan 179
3 Westberg, Maria 42
4 Jobs, Lutz 73
5 Nitsche, Janes 43
6 Heilmann, Ernst 152
7 Kurz, Antje 66
8 Mirbach, Michael 45
9 Cantay, Yasar 69
10 Pilot, Andreas 40
11 Gruber, Birgit 14
12 Sturmhoebel, Helmuth 37
13 Stachan, Marco 26
14 Winkler, Dieter 20
15 During, Hans-Peter 22
16 Gruber, Hans-Robert 41

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Krohn, Reinhard 215
2 Seiler, Eugen 250
3 Meyer, Herbert 597
4 Winkelbach, Karl-Peter 134
5 Unbehauen, Benjamin-Sebastian 132
6 Zimmermann, Udo 312
7 Schander, Andreas 263
8 Höppner, Jan 74
9 Braun, Alexander 118

FREIE WÄHLER

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Meincke, Daniel 194
2 Lindner, Thomas 49
3 Mücke, Manfred 19
4 Wagner, Hartmut 112
5 Steinke, Kerstin 87
6 Larsen, Trond-Arnfinn 35
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Wahlkreisstimmen

Details der Wahlkreisstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-06 - Vierlande II/Marschlande
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 7.425 19,2 %
CDU 15.509 40,2 %
GRÜNE 5.038 13,0 %
DIE LINKE 2.101 5,4 %
AfD 4.910 12,7 %
FDP 1.864 4,8 %
FREIE WÄHLER 919 2,4 %
EB:Gudat 859 2,2 %
Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 8.018 -
Ungültige Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 178 -
Gültige Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 7.840 -
Gültige Stimmen Wahlkreisliste 38.625 -

Personenstimmen im Wahlkreis

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-06 - Vierlande II/Marschlande
Amtliches Endergebnis

SPD

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Veit, Paul 4.401 Ja
2 Urban, Waltraud 1.194 Nein
3 Wodrich, Kelvin 1.830 Nein

CDU

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Froh, Jörg 6.721 Ja
2 Woller, Karl 4.306 Ja
3 Külper-Stehr, Janet 1.443 Nein
4 Witthöft, Bettina 1.756 Nein
5 Kohls, Sabine 1.283 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 von Redecker, Mariann 2.975 Nein
2 Meyer, Leon 2.063 Nein

DIE LINKE

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Heilmann, Ernst 2.101 Nein

AfD

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Meyer, Herbert 4.910 Nein

FDP

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schütt, Karsten 1.864 Nein

EB:Gudat

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gudat, Sascha 859 Nein

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-06 - Vierlande II/Marschlande
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 19
Stimmbezirke ausgezählt 19
Wahlberechtigte insgesamt 12.259
Wahlberechtigte ausgezählt 12.259
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 9.131
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 3.128
Wählende laut Wählerverzeichnis 5.152
Wählende mit Wahlschein 2.889
Wählende insgesamt 8.041