Wahlbeteiligung: 59,3 %

Gewählte im Wahlkreis

Gewählte im Wahlkreis

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-03 - Lohbrügge III/Bergedorf I
Amtliches Endergebnis

Gewählte/r Partei Stimmen
Arthur, Hannah SPD 3.937
Dietrich, Lars CDU 5.425
Detmer, Fabio GRÜNE 5.811
Schander, Andreas AfD 5.542

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-03 - Lohbrügge III/Bergedorf I
Amtliches Endergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 12.033 29,6 % 5.021 6.932 80
CDU 10.219 25,2 % 4.385 5.784 50
FDP 1.571 3,9 % 809 762 0
GRÜNE 6.457 15,9 % 4.152 2.290 15
DIE LINKE 3.309 8,2 % 1.695 1.609 5
AfD 5.630 13,9 % 3.640 1.935 55
FREIE WÄHLER 1.365 3,4 % 606 744 15
Stimmzettelhefte Bezirksliste 8.490 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 167 2,0 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 8.323 98,0 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 40.584 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-03 - Lohbrügge III/Bergedorf I
Amtliches Endergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kramer, Katja 827
2 Roßborg, Oliver 229
3 Arthur, Hannah 1.487
4 Momenzada, Ebrahim 285
5 Teske, Amelie 255
6 Springborn, Thomas 109
7 Petersen-Griem, Petra 401
8 Veit, Paul 74
9 Gündüz, Simone 141
10 Hofbüker, Dennis 102
11 König, Sarah 199
12 Litau, Vladislav 75
13 Urban, Waltraud 46
14 Schrum, Bernd 51
15 Lenné, Clara 232
16 Eigenfeld, Thomas 67
17 Scholz, Angelika 52
18 Gündoğan, Burak 101
19 Sachs, Kathryn 29
20 Wagner, Christian 139
21 Niemeyer, Christine 146
22 Jarchow, Heinz 94
23 Osei-Bonsu, Linda 124
24 Petersen, Mark 82
25 Klick, Tiziane 39
26 Gehrcken, Björn 286
27 Kaiser, Gabriele 24
28 Mauer, Hans-Hermann 25
29 Heintschl, Christiane 52
30 Overkamp, Frederik 67
31 Könnemann, Erika 31
32 Knauer, Leon-Adrian 42
33 Albright, Bettina 60
34 Kirstein, Birger 51
35 Seibert, Susanne 33
36 Antonczyk, Volker 15
37 Pufahl, Marit 63
38 Schramm, Jürgen 46
39 Labidi, Amani 12
40 Horn, Holger 29
41 Ziehe, Marion 16
42 Wodrich, Kelvin 59
43 Klick, Johanna 15
44 Schenk, Jürgen 87
45 Thiele-Schulte, Reinhard 21
46 Ehlebracht, Claudia 83
47 Bové, Christine 36
48 Micke, Phillip 12
49 Gradert, Lena 32
50 Griem, Klaus 49
51 Kröber, Stefanie 49
52 Pufahl, Bernhard 79
53 Lütgens, Dieter 23
54 Dr. Schulhoff, Lars 16
55 Stasik, Burkhard 20
56 Schütze, Michael 16
57 Christiansen, Ole 18
58 Nasiri, Suleyman 79

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Emrich, Julian 764
2 Pelch, Stephanie 149
3 Froh, Jörg 842
4 Bentin, Julia 218
5 Wegner, André 132
6 Garbers, Erika 105
7 Dietrich, Lars 694
8 Capeletti, Bernd 277
9 Noetzel, Sven 261
10 Woller, Karl 210
11 Summer, Oliver 51
12 Timmermann, Christa 79
13 Kohls, Viktoria 90
14 Külper, Finn 72
15 Neuberger, Ilka 57
16 Akbulut, Cetin 215
17 Laugell-Saracoglu, Janina 99
18 Lüdeke, Bärbel 124
19 Weßling, Anna Elisabeth 61
20 Ralf, Henrik 24
21 Eggebrecht, Ocke Christian 89
22 Nikolei, Friedrich 43
23 Texter, Andreas 27
24 Stadermann, Birgit 17
25 Wegner, Janina 34
26 Zaum, Mathias 39
27 Kumar, Parmod 172
28 von Hacht, Jannik 39
29 Schilakowski, Ursula 38
30 Schlüter, Christoph 152
31 Maaß, Fin 39
32 Wimmler, Frank 23
33 Bower, Renate 36
34 Arndt, Rafael 22
35 Grotheer, Olaf 16
36 Treder, Christoph 23
37 Dr. Ralf, Silke 15
38 Schultz, Heike 54
39 Kohls, Sabine 35
40 Witthöft, Bettina 32
41 Elbeshausen, Cherleen 54
42 Althoff, Marcus 167
43 Rangelov, Yosif 29
44 Welsch, Carsten 59
45 Birkholz, Reinhilde 6

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jacobsen, Sonja Julia 174
2 Dr. Dahms, Geerd 92
3 Mantey, Hubertus 56
4 Ferrara, Fabian 52
5 Peters, Volker 175
6 Dr. Kluth, Thomas Sönke 37
7 Meißner, Thomas 42
8 Hildebrandt, Roman Ivanovic 12
9 Schütt, Karsten 31
10 Zielinski, Mathias 65
11 Peters, Angela 15
12 Bambach, Rüdiger Horst 11

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Brodbeck, Lenka 568
2 Potthast, Nils 241
3 Bendt-Soetedjo, Anke 111
4 Vlamynck, Jan 38
5 Scherhaufer, Pia 125
6 Dr. Reumann, Reinhold 161
7 Lühr, Elisabeth 115
8 Detmer, Fabio 216
9 von Redecker, Mariann 51
10 Zimmermann, Kai 38
11 Basener, Enja 113
12 Bartels, Jan 125
13 Georgi, Leonore 133
14 Meyer, Leon 120
15 Lentfer, Joachim 61
16 Teschinsky, Christian 74

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Feiler, Christin 405
2 Graßhoff, Johan 235
3 Westberg, Maria 75
4 Jobs, Lutz 135
5 Nitsche, Janes 46
6 Heilmann, Ernst 48
7 Kurz, Antje 56
8 Mirbach, Michael 57
9 Cantay, Yasar 68
10 Pilot, Andreas 73
11 Gruber, Birgit 22
12 Sturmhoebel, Helmuth 105
13 Stachan, Marco 28
14 Winkler, Dieter 32
15 During, Hans-Peter 24
16 Gruber, Hans-Robert 200

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Krohn, Reinhard 249
2 Seiler, Eugen 449
3 Meyer, Herbert 142
4 Winkelbach, Karl-Peter 158
5 Unbehauen, Benjamin-Sebastian 89
6 Zimmermann, Udo 198
7 Schander, Andreas 416
8 Höppner, Jan 74
9 Braun, Alexander 160

FREIE WÄHLER

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Meincke, Daniel 294
2 Lindner, Thomas 52
3 Mücke, Manfred 43
4 Wagner, Hartmut 177
5 Steinke, Kerstin 115
6 Larsen, Trond-Arnfinn 63
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Wahlkreisstimmen

Details der Wahlkreisstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-03 - Lohbrügge III/Bergedorf I
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 12.732 31,6 %
CDU 10.094 25,0 %
GRÜNE 5.811 14,4 %
DIE LINKE 2.861 7,1 %
AfD 5.542 13,7 %
FDP 1.790 4,4 %
FREIE WÄHLER 1.498 3,7 %
Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 8.490 -
Ungültige Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 236 -
Gültige Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 8.254 -
Gültige Stimmen Wahlkreisliste 40.328 -

Personenstimmen im Wahlkreis

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-03 - Lohbrügge III/Bergedorf I
Amtliches Endergebnis

SPD

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gehrcken, Björn 3.823 Nein
2 Arthur, Hannah 3.937 Ja
3 Satschdewa, Sanjit-Singh 706 Nein
4 König, Sarah 1.301 Nein
5 Pufahl, Bernhard 901 Nein
6 Pufahl, Marit 498 Nein
7 Wagner, Christian 643 Nein
8 Kröber, Stefanie 923 Nein

CDU

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dietrich, Lars 5.425 Ja
2 Laugell-Saracoglu, Janina 1.238 Nein
3 Rangelov, Yosif 916 Nein
4 Schultz, Heike 1.374 Nein
5 Welsch, Carsten 1.141 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Detmer, Fabio 5.811 Ja

DIE LINKE

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gruber, Hans-Robert 2.861 Nein

AfD

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schander, Andreas 5.542 Ja

FDP

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Peters, Volker 1.790 Nein

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-03 - Lohbrügge III/Bergedorf I
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 19
Stimmbezirke ausgezählt 19
Wahlberechtigte insgesamt 14.383
Wahlberechtigte ausgezählt 14.383
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 11.131
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 3.252
Wählende laut Wählerverzeichnis 5.464
Wählende mit Wahlschein 3.063
Wählende insgesamt 8.527