Wahlbeteiligung: 52,8 %

Gewählte im Wahlkreis

Gewählte im Wahlkreis

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-02 - Lohbrügge II
Amtliches Endergebnis

Gewählte/r Partei Stimmen
Niemeyer, Christine SPD 4.782
Zaum, Mathias CDU 3.795
Potthast, Nils GRÜNE 3.022
Krohn, Reinhard AfD 6.208

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-02 - Lohbrügge II
Amtliches Endergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 12.146 32,0 % 5.148 6.863 135
CDU 9.232 24,3 % 3.405 5.732 95
FDP 1.578 4,2 % 653 905 20
GRÜNE 4.706 12,4 % 2.950 1.746 10
DIE LINKE 2.908 7,7 % 1.438 1.450 20
AfD 6.277 16,5 % 3.658 2.514 105
FREIE WÄHLER 1.118 2,9 % 481 617 20
Stimmzettelhefte Bezirksliste 7.858 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 170 2,2 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 7.688 97,8 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 37.965 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-02 - Lohbrügge II
Amtliches Endergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kramer, Katja 1.230
2 Roßborg, Oliver 297
3 Arthur, Hannah 630
4 Momenzada, Ebrahim 337
5 Teske, Amelie 207
6 Springborn, Thomas 72
7 Petersen-Griem, Petra 196
8 Veit, Paul 92
9 Gündüz, Simone 149
10 Hofbüker, Dennis 129
11 König, Sarah 67
12 Litau, Vladislav 35
13 Urban, Waltraud 70
14 Schrum, Bernd 28
15 Lenné, Clara 210
16 Eigenfeld, Thomas 246
17 Scholz, Angelika 58
18 Gündoğan, Burak 197
19 Sachs, Kathryn 34
20 Wagner, Christian 56
21 Niemeyer, Christine 413
22 Jarchow, Heinz 133
23 Osei-Bonsu, Linda 154
24 Petersen, Mark 126
25 Klick, Tiziane 32
26 Gehrcken, Björn 32
27 Kaiser, Gabriele 52
28 Mauer, Hans-Hermann 30
29 Heintschl, Christiane 122
30 Overkamp, Frederik 58
31 Könnemann, Erika 60
32 Knauer, Leon-Adrian 35
33 Albright, Bettina 28
34 Kirstein, Birger 52
35 Seibert, Susanne 45
36 Antonczyk, Volker 9
37 Pufahl, Marit 17
38 Schramm, Jürgen 181
39 Labidi, Amani 76
40 Horn, Holger 27
41 Ziehe, Marion 61
42 Wodrich, Kelvin 59
43 Klick, Johanna 12
44 Schenk, Jürgen 48
45 Thiele-Schulte, Reinhard 31
46 Ehlebracht, Claudia 46
47 Bové, Christine 30
48 Micke, Phillip 6
49 Gradert, Lena 61
50 Griem, Klaus 13
51 Kröber, Stefanie 38
52 Pufahl, Bernhard 15
53 Lütgens, Dieter 37
54 Dr. Schulhoff, Lars 48
55 Stasik, Burkhard 53
56 Schütze, Michael 205
57 Christiansen, Ole 26
58 Nasiri, Suleyman 52

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Emrich, Julian 702
2 Pelch, Stephanie 152
3 Froh, Jörg 766
4 Bentin, Julia 311
5 Wegner, André 135
6 Garbers, Erika 117
7 Dietrich, Lars 163
8 Capeletti, Bernd 244
9 Noetzel, Sven 205
10 Woller, Karl 148
11 Summer, Oliver 70
12 Timmermann, Christa 81
13 Kohls, Viktoria 70
14 Külper, Finn 82
15 Neuberger, Ilka 56
16 Akbulut, Cetin 593
17 Laugell-Saracoglu, Janina 43
18 Lüdeke, Bärbel 106
19 Weßling, Anna Elisabeth 79
20 Ralf, Henrik 36
21 Eggebrecht, Ocke Christian 64
22 Nikolei, Friedrich 133
23 Texter, Andreas 30
24 Stadermann, Birgit 13
25 Wegner, Janina 36
26 Zaum, Mathias 184
27 Kumar, Parmod 293
28 von Hacht, Jannik 49
29 Schilakowski, Ursula 81
30 Schlüter, Christoph 157
31 Maaß, Fin 55
32 Wimmler, Frank 20
33 Bower, Renate 84
34 Arndt, Rafael 39
35 Grotheer, Olaf 9
36 Treder, Christoph 19
37 Dr. Ralf, Silke 14
38 Schultz, Heike 17
39 Kohls, Sabine 30
40 Witthöft, Bettina 39
41 Elbeshausen, Cherleen 29
42 Althoff, Marcus 130
43 Rangelov, Yosif 11
44 Welsch, Carsten 19
45 Birkholz, Reinhilde 18

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jacobsen, Sonja Julia 234
2 Dr. Dahms, Geerd 84
3 Mantey, Hubertus 77
4 Ferrara, Fabian 66
5 Peters, Volker 134
6 Dr. Kluth, Thomas Sönke 36
7 Meißner, Thomas 60
8 Hildebrandt, Roman Ivanovic 30
9 Schütt, Karsten 52
10 Zielinski, Mathias 84
11 Peters, Angela 15
12 Bambach, Rüdiger Horst 33

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Brodbeck, Lenka 386
2 Potthast, Nils 352
3 Bendt-Soetedjo, Anke 72
4 Vlamynck, Jan 14
5 Scherhaufer, Pia 84
6 Dr. Reumann, Reinhold 122
7 Lühr, Elisabeth 52
8 Detmer, Fabio 45
9 von Redecker, Mariann 39
10 Zimmermann, Kai 36
11 Basener, Enja 73
12 Bartels, Jan 124
13 Georgi, Leonore 129
14 Meyer, Leon 112
15 Lentfer, Joachim 32
16 Teschinsky, Christian 74

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Feiler, Christin 366
2 Graßhoff, Johan 176
3 Westberg, Maria 46
4 Jobs, Lutz 127
5 Nitsche, Janes 34
6 Heilmann, Ernst 38
7 Kurz, Antje 62
8 Mirbach, Michael 80
9 Cantay, Yasar 136
10 Pilot, Andreas 59
11 Gruber, Birgit 8
12 Sturmhoebel, Helmuth 174
13 Stachan, Marco 41
14 Winkler, Dieter 35
15 During, Hans-Peter 36
16 Gruber, Hans-Robert 32

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Krohn, Reinhard 600
2 Seiler, Eugen 559
3 Meyer, Herbert 190
4 Winkelbach, Karl-Peter 258
5 Unbehauen, Benjamin-Sebastian 105
6 Zimmermann, Udo 276
7 Schander, Andreas 239
8 Höppner, Jan 71
9 Braun, Alexander 216

FREIE WÄHLER

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Meincke, Daniel 173
2 Lindner, Thomas 60
3 Mücke, Manfred 22
4 Wagner, Hartmut 118
5 Steinke, Kerstin 174
6 Larsen, Trond-Arnfinn 70
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Wahlkreisstimmen

Details der Wahlkreisstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-02 - Lohbrügge II
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 11.610 30,9 %
CDU 9.045 24,1 %
GRÜNE 5.057 13,5 %
FDP 1.530 4,1 %
DIE LINKE 2.769 7,4 %
AfD 6.208 16,5 %
FREIE WÄHLER 1.302 3,5 %
Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 7.871 -
Ungültige Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 247 -
Gültige Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 7.624 -
Gültige Stimmen Wahlkreisliste 37.521 -

Personenstimmen im Wahlkreis

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-02 - Lohbrügge II
Amtliches Endergebnis

SPD

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Niemeyer, Christine 4.782 Ja
2 Eigenfeld, Thomas 1.751 Nein
3 Heintschl, Christiane 1.562 Nein
4 Schütze, Michael 1.589 Nein
5 Kaiser, Gabriele 938 Nein
6 Schramm, Jürgen 988 Nein

CDU

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Zaum, Mathias 3.795 Ja
2 Nikolei, Friedrich 1.988 Nein
3 Akbulut, Cetin 2.292 Nein
4 Schilakowski, Ursula 970 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Potthast, Nils 3.022 Ja
2 Ritschel, Dirk 2.035 Nein

FDP

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Hildebrandt, Roman Ivanovic 586 Nein
2 Zielinski, Mathias 944 Nein

DIE LINKE

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sturmhoebel, Helmuth 2.769 Nein

AfD

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Krohn, Reinhard 6.208 Ja

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-02 - Lohbrügge II
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 21
Stimmbezirke ausgezählt 21
Wahlberechtigte insgesamt 14.927
Wahlberechtigte ausgezählt 14.927
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 11.900
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 3.027
Wählende laut Wählerverzeichnis 5.129
Wählende mit Wahlschein 2.746
Wählende insgesamt 7.875