Wahlbeteiligung: 56,3 %

Gewählte im Wahlkreis

Gewählte im Wahlkreis

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-01 - Lohbrügge I
Amtliches Endergebnis

Gewählte/r Partei Stimmen
Gündüz, Simone SPD 4.343
Schlüter, Christoph CDU 5.635
Vlamynck, Jan GRÜNE 4.113
Winkelbach, Karl-Peter AfD 6.008

Mehrheit der Bezirksstimmen

Download der Karte

Wahlbeteiligung

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Bezirksstimmen

Details der Bezirksstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-01 - Lohbrügge I
Amtliches Endergebnis

Partei Gesamtstimmen Listenstimmen Personenstimmen Stimmen aus Heilungsregeln
Anzahl Anteil Anzahl Anzahl Anzahl
SPD 10.883 28,7 % 4.434 6.374 75
CDU 10.290 27,1 % 4.423 5.817 50
FDP 1.751 4,6 % 846 895 10
GRÜNE 4.492 11,8 % 2.876 1.606 10
DIE LINKE 3.454 9,1 % 1.581 1.848 25
AfD 5.934 15,7 % 3.413 2.446 75
FREIE WÄHLER 1.105 2,9 % 549 546 10
Stimmzettelhefte Bezirksliste 7.857 - - - -
Ungültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 178 2,3 % - - -
Gültige Stimmzettelhefte Bezirksliste 7.679 97,7 % - - -
Gültige Stimmen Bezirksliste 37.909 - - - -

Personenstimmen im Bezirk

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-01 - Lohbrügge I
Amtliches Endergebnis

SPD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Kramer, Katja 1.018
2 Roßborg, Oliver 357
3 Arthur, Hannah 772
4 Momenzada, Ebrahim 473
5 Teske, Amelie 197
6 Springborn, Thomas 58
7 Petersen-Griem, Petra 239
8 Veit, Paul 51
9 Gündüz, Simone 363
10 Hofbüker, Dennis 92
11 König, Sarah 88
12 Litau, Vladislav 32
13 Urban, Waltraud 55
14 Schrum, Bernd 95
15 Lenné, Clara 159
16 Eigenfeld, Thomas 103
17 Scholz, Angelika 70
18 Gündoğan, Burak 215
19 Sachs, Kathryn 34
20 Wagner, Christian 59
21 Niemeyer, Christine 176
22 Jarchow, Heinz 109
23 Osei-Bonsu, Linda 125
24 Petersen, Mark 94
25 Klick, Tiziane 33
26 Gehrcken, Björn 12
27 Kaiser, Gabriele 26
28 Mauer, Hans-Hermann 13
29 Heintschl, Christiane 43
30 Overkamp, Frederik 64
31 Könnemann, Erika 40
32 Knauer, Leon-Adrian 19
33 Albright, Bettina 36
34 Kirstein, Birger 38
35 Seibert, Susanne 23
36 Antonczyk, Volker 10
37 Pufahl, Marit 4
38 Schramm, Jürgen 121
39 Labidi, Amani 103
40 Horn, Holger 34
41 Ziehe, Marion 28
42 Wodrich, Kelvin 58
43 Klick, Johanna 8
44 Schenk, Jürgen 28
45 Thiele-Schulte, Reinhard 50
46 Ehlebracht, Claudia 46
47 Bové, Christine 29
48 Micke, Phillip 41
49 Gradert, Lena 60
50 Griem, Klaus 29
51 Kröber, Stefanie 15
52 Pufahl, Bernhard 9
53 Lütgens, Dieter 85
54 Dr. Schulhoff, Lars 43
55 Stasik, Burkhard 12
56 Schütze, Michael 59
57 Christiansen, Ole 15
58 Nasiri, Suleyman 106

CDU

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Emrich, Julian 809
2 Pelch, Stephanie 181
3 Froh, Jörg 730
4 Bentin, Julia 268
5 Wegner, André 166
6 Garbers, Erika 108
7 Dietrich, Lars 225
8 Capeletti, Bernd 205
9 Noetzel, Sven 222
10 Woller, Karl 192
11 Summer, Oliver 51
12 Timmermann, Christa 128
13 Kohls, Viktoria 90
14 Külper, Finn 71
15 Neuberger, Ilka 49
16 Akbulut, Cetin 275
17 Laugell-Saracoglu, Janina 28
18 Lüdeke, Bärbel 127
19 Weßling, Anna Elisabeth 103
20 Ralf, Henrik 91
21 Eggebrecht, Ocke Christian 55
22 Nikolei, Friedrich 44
23 Texter, Andreas 18
24 Stadermann, Birgit 38
25 Wegner, Janina 29
26 Zaum, Mathias 55
27 Kumar, Parmod 295
28 von Hacht, Jannik 60
29 Schilakowski, Ursula 36
30 Schlüter, Christoph 437
31 Maaß, Fin 72
32 Wimmler, Frank 48
33 Bower, Renate 24
34 Arndt, Rafael 49
35 Grotheer, Olaf 16
36 Treder, Christoph 17
37 Dr. Ralf, Silke 122
38 Schultz, Heike 28
39 Kohls, Sabine 23
40 Witthöft, Bettina 31
41 Elbeshausen, Cherleen 31
42 Althoff, Marcus 117
43 Rangelov, Yosif 7
44 Welsch, Carsten 34
45 Birkholz, Reinhilde 12

FDP

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Jacobsen, Sonja Julia 286
2 Dr. Dahms, Geerd 62
3 Mantey, Hubertus 106
4 Ferrara, Fabian 55
5 Peters, Volker 98
6 Dr. Kluth, Thomas Sönke 103
7 Meißner, Thomas 66
8 Hildebrandt, Roman Ivanovic 24
9 Schütt, Karsten 21
10 Zielinski, Mathias 43
11 Peters, Angela 10
12 Bambach, Rüdiger Horst 21

GRÜNE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Brodbeck, Lenka 397
2 Potthast, Nils 185
3 Bendt-Soetedjo, Anke 74
4 Vlamynck, Jan 115
5 Scherhaufer, Pia 81
6 Dr. Reumann, Reinhold 123
7 Lühr, Elisabeth 59
8 Detmer, Fabio 56
9 von Redecker, Mariann 33
10 Zimmermann, Kai 38
11 Basener, Enja 63
12 Bartels, Jan 89
13 Georgi, Leonore 103
14 Meyer, Leon 114
15 Lentfer, Joachim 20
16 Teschinsky, Christian 56

DIE LINKE

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Feiler, Christin 413
2 Graßhoff, Johan 292
3 Westberg, Maria 64
4 Jobs, Lutz 159
5 Nitsche, Janes 47
6 Heilmann, Ernst 60
7 Kurz, Antje 43
8 Mirbach, Michael 177
9 Cantay, Yasar 206
10 Pilot, Andreas 84
11 Gruber, Birgit 27
12 Sturmhoebel, Helmuth 118
13 Stachan, Marco 37
14 Winkler, Dieter 41
15 During, Hans-Peter 32
16 Gruber, Hans-Robert 48

AfD

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Krohn, Reinhard 338
2 Seiler, Eugen 492
3 Meyer, Herbert 136
4 Winkelbach, Karl-Peter 529
5 Unbehauen, Benjamin-Sebastian 118
6 Zimmermann, Udo 194
7 Schander, Andreas 261
8 Höppner, Jan 125
9 Braun, Alexander 253

FREIE WÄHLER

Personenstimmen im Bezirk

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Meincke, Daniel 178
2 Lindner, Thomas 41
3 Mücke, Manfred 19
4 Wagner, Hartmut 105
5 Steinke, Kerstin 100
6 Larsen, Trond-Arnfinn 103
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Details der Wahlkreisstimmen

Details der Wahlkreisstimmen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-01 - Lohbrügge I
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 9.995 26,8 %
CDU 10.620 28,5 %
FDP 1.973 5,3 %
GRÜNE 4.113 11,0 %
DIE LINKE 3.403 9,1 %
AfD 6.008 16,1 %
FREIE WÄHLER 1.159 3,1 %
Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 7.860 -
Ungültige Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 236 -
Gültige Stimmzettelhefte Wahlkreisliste 7.624 -
Gültige Stimmen Wahlkreisliste 37.271 -

Personenstimmen im Wahlkreis

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-01 - Lohbrügge I
Amtliches Endergebnis

SPD

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Gündüz, Simone 4.343 Ja
2 Roßborg, Oliver 1.831 Nein
3 Petersen-Griem, Petra 1.617 Nein
4 Schrum, Bernd 894 Nein
5 Ziehe, Marion 703 Nein
6 Thiele-Schulte, Reinhard 607 Nein

CDU

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Schlüter, Christoph 5.635 Ja
2 Timmermann, Christa 1.442 Nein
3 Ralf, Henrik 1.324 Nein
4 Dr. Ralf, Silke 1.073 Nein
5 Elbeshausen, Cherleen 1.146 Nein

FDP

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Jacobsen, Sonja Julia 1.081 Nein
2 Dr. Kluth, Thomas Sönke 610 Nein
3 Kubat, Stefan 282 Nein

GRÜNE

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Vlamynck, Jan 4.113 Ja

DIE LINKE

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Mirbach, Michael 3.403 Nein

AfD

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Winkelbach, Karl-Peter 6.008 Ja

FREIE WÄHLER

Personenstimmen im Wahlkreis

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Larsen, Trond-Arnfinn 1.159 Nein

Kennzahlen

Kennzahlen

Bezirksversammlungswahl 2024, 6-01 - Lohbrügge I
Amtliches Endergebnis

Stimmbezirke insgesamt 19
Stimmbezirke ausgezählt 19
Wahlberechtigte insgesamt 13.978
Wahlberechtigte ausgezählt 13.978
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 11.041
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.937
Wählende laut Wählerverzeichnis 5.212
Wählende mit Wahlschein 2.656
Wählende insgesamt 7.868